Скончалась актриса, сыгравшая главную роль в фильме "Девушка без адреса"
 
 
 
Скончалась актриса, сыгравшая главную роль в фильме "Девушка без адреса"
© РИА Новости

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни умерла народная артистка России Светлана Карпинская. Об этом "Фонтанке" сообщили в Театре комедии имени Н. П. Акимова, в котором актриса проработала больше 50 лет.

В 1957 году студентка филфака Ленинградского университета Светлана Карпинская сыграла главную роль в знаменитой комедии Эльдара Рязанова "Девушка без адреса" вместе с Николаем Рыбниковым. Вдохновленная успехом картины, Карпинская решила бросить университет и пойти в актрисы. Она была принята сразу на второй курс Ленинградского государственного института театра, музыки и кино в класс профессора Бориса Зона.

С 1963 года Карпинская служила в Театре комедии имени Н. П. Акимова. На его сцене она сыграла более 50 ролей, начав с принцессы в спектакле по пьесе "Тень" Евгения Шварца в постановке Николая Акимова.

Затем были роли в спектаклях Петра Фоменко, Романа Виктюка и многих других режиссеров. До болезни народная артистка России Светлана Карпинская выходила на сцену в трех спектаклях: "Ретро" по пьесе Александра Галина в роли Розы Александровны Песочинской, "Не все коту масленица" по Николаю Островскому в роли Дарьи Федосеевны Кругловой и "Как важно быть серьезным" по Оскару Уайльду в роли леди Брэкнелл.

Светлана Карпинская умерла после тяжелой продолжительной болезни, из-за которой она не выходила на сцену около года.