Проверка в "Мариинке-2" выявила нарушения на 290 млн рублей по строительству, реконструкции и реставрации
 
 
 
Проверка в "Мариинке-2" выявила нарушения на 290 млн рублей по строительству, реконструкции и реставрации
Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ в результате проверки целевого использования средств федерального бюджета, внебюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009-2010 годах и истекшем периоде 2011 года, обнаружила нарушения в расходовании средств почти на 300 млн рублей в ходе строительства сцены Мариинского театра.

Как говорится в сообщении департамента информации Счетной палаты, "итоги проверки свидетельствуют о неэффективной работе по строительству второй сцены Государственного академического Мариинского театра Минкультуры России, подведомственной ему Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации и до недавнего времени основного генерального подрядчика - ОАО "Генеральная строительная корпорация", которыми допускаются различные, в том числе и финансовые, нарушения".

В сообщении отмечается, что правительство в 2009 году приняло решение о контроле за средствами федерального бюджета, выделяемыми на строительство второй сцены ГАМТ. Для этих целей были открыты специальные счета в Сбербанке России, на которых должны были производиться операции в рамках проекта, отмечает "Интерфакс".

"Действия Минкультуры России, Дирекции и ОАО "ГСК" по реализации указанного решения идут в разрез с его идеологией, использование средств федерального бюджета не всегда прозрачно", - заявили в Счетной палате.

Там отметили, что в последние годы освоение средств из федерального бюджета на строительство сцены происходит "посредством авансирования работ, которое является сверх необходимого".

"В итоге, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур. Так, на начало 2012 года общая сумма авансовых платежей по объекту составляла более 3 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей - незакрытая сумма аванса, перечисленного ОАО "ГСК" еще в 2010 году. Подрядными организациями ОАО "ГСК" в рамках проекта в 2011 году возвращено обществу неотработанных авансов на сумму 430 млн рублей", - говорится в сообщении Счетной палаты.

В ходе проверки были установлены факты нарушений со стороны Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации на общую сумму более 290 млн рублей. "Материалы направлены в правоохранительные органы", - отметили в Счетной палате.

Коллегия Счетной палаты намерена также направить представления в Дирекцию, информационные письма в правительство РФ, управление ФНС по Санкт-Петербургу и Сбербанк России, а также обращение в Генпрокуратуру России.

Согласно сообщению Счетной палаты, с даты принятия правительством РФ решения о строительстве второй сцены ГАМТ прошло почти 10 лет, при этом общая стоимость объекта должна составить более 22 млрд рублей, из которых уже израсходовано более 16 млрд рублей.