Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось
Euronews
 
 
 
Из музея Багдада похищено на 50-60 тыс. экспонатов меньше, чем считалось
AP Photo
 
 
 
Коитиро Мацуура
Архив NEWSru.com

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на пресс-конференции в Лиссабоне в понедельник заявил, что из багдадского исторического музея исчезла 1 тысяча экспонатов, а не 60-70 тысяч, как предполагалось ранее.

По словам Мацууры, у него есть информация о том, что многие считавшиеся украденными музейные предметы оказались "спрятанными в надежном месте".

Коитиро Мацуура сообщил также, что с прошлой субботы в Багдаде работает специальная миссия ЮНЕСКО, в задачу которой входит составление полного списка музейных экспонатов, похищенных после падения режима Саддама Хусейна, сообщает РИА 'Новости'.

В начале мая NEWSru.com уже сообщал, что спецслужбы США нашли 700 произведений искусства и 39,4 тыс. древних рукописей, украденных из Национального археологического музея в Багдаде.

Среди найденных экспонатов - глиняный горшок, датируемый VI тысячелетием до н. э., ваза IV тысячелетия до н. э., разбитая статуя ассирийского царя, созданная в IX веке до н.э, угловой камень здания с надписями эпохи Навуходоносора (VII век до н.э.).

Представители иммиграционной и таможенной служб США, участвовавшие в поисках экспонатов музея, заявили, что многие предметы, считавшиеся украденными после входа войск коалиции в Багдад, были спрятаны в подвалах еще до начала военной операции. Некоторые экспонаты были возвращены после того, как людям были обещаны амнистия и возможное вознаграждение.