В Москве на этой неделе стартует популярный фестиваль искусств "Черешневый лес" В этом году он будет уже восьмым по счету и откроется по традиции в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на этой неделе стартует популярный фестиваль искусств "Черешневый лес"
bosco.ru
 
 
 
В этом году он будет уже восьмым по счету и откроется по традиции в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина
bosco.ru
 
 
 
Завершится "Черешневый лес" 31 мая в Большом зале консерватории гала-концертом, посвященном 50-летию Международного конкурса имени Чайковского
bosco.ru

В Москве на этой неделе стартует популярный фестиваль искусств "Черешневый лес". В этом году он будет уже восьмым по счету и откроется по традиции в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. 29 апреля здесь будет развернута выставка "В кругу семьи". Предстоящему вернисажу посвящена пресс-конференция, которая состоится в понедельник в ГМИИ.

"2008 год объявлен в России "Годом семьи", - напомнила в интервью ИТАР-ТАСС директор Пушкинского музея Ирина Антонова. Она рассказала, что в совместном выставочном проекте кроме возглавляемого ею музея участвует также Третьяковская галерея. "Задача выставки, как и общая цель государственной программы, - возвращение в нашу жизнь понятия семьи в его духовном смысле", - уточнила Антонова.

Экспозиция открывается произведениями голландских и фламандских мастеров ХVII столетия - они одними из первых стали изображать частную жизнь современников. Также будут представлены картины французских художников - Жана-Батиста Греза, Жана Оноре Фрагонара. Английская школа представлена знаменитой сатирической серией "Модный брак", написанной Хогартом в 1745 году.

В России в развитие жанра семейного портрета весомый вклад внесли Сергей Зарянко, Василий Тропинин, Константин Сомов, чьи картины также включены в экспозицию. В ХХ веке яркое отражение тема семьи получила на полотнах Пабло Пикассо, рядом с которыми будут демонстрироваться работы юных живописцев ХХ1 столетия - воспитанников изостудии центра эстетического воспитания детей и юношества "Мусейон", созданного при ГМИИ имени Пушкина.

Следующим художественным событием, организованным под эгидой "Черешневого леса", станет выставка "одной картины" - "Антеи" Пармиджанино, которая приедет в Москву из музея итальянского города Неаполь. Этот портрет красивой женщины пользуется всемирной известностью, хотя до сих пор точная дата его создания неизвестна. Исследователи полагают, что она была написана в начале 1530-х годов.

Среди театральных премьер устроители "Черешневого леса" называют спектакль "Легенда о пианисте", где главного героя сыграет Олег Меньшиков, и сказку "Конек-Горбунок", которую покажет МХТ имени Чехова.

Уникальная международная киноретроспектива с 21 по 30 мая бесплатно будет демонстрироваться в столичном кинотеатре "Художественный". Она откроется презентацией биографической книги выдающегося итальянского мастера экрана и сцены Франко Дзеффирелли. Мэтр специально приедет в Москву, чтобы получить издание о самом себе, выпущенное на русском языке фестивалем "Черешневый лес".

Традиция сажать черешневые сады также получит продолжение. Подобные зеленые "автографы" популярный смотр уже оставил в столичном Нескучном саду и в Михайловском саду в Санкт- Петербурге, в сквере у Музея изобразительных искусств имени Пушкина и на Чистых прудах - напротив театра "Современник". Теперь садовые работы развернутся по соседству с ВВЦ - у гостиницы "Космос".

Завершится "Черешневый лес" 31 мая в Большом зале консерватории гала-концертом, посвященном 50-летию Международного конкурса имени Чайковского.