Совместная работа мастеров боевых искусств Джеки Чана и Джета Ли "Запретное царство" стало лидером кинопроката в Северной Америке
 
 
 
Совместная работа мастеров боевых искусств Джеки Чана и Джета Ли "Запретное царство" стало лидером кинопроката в Северной Америке
karofilm.ru

Совместная работа мастеров боевых искусств Джеки Чана и Джета Ли "Запретное царство" стало лидером кинопроката в Северной Америке.

В минувший уикенд картина собрала 20,9 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Картина рассказывает о бостонском мальчике Джейсоне, который обожает гонконгские фильмы и восточные единоборства. Как-то раз он заходит в магазинчик в китайском квартале и обнаруживает там старинный артефакт, с помощью которого переносится в древний Китай.

Там тинейджер узнает, что вещь принадлежит царю обезьян, превращенному врагами в камень на целых 500 лет. Страну тем временем разоряют набеги воинов полководца Джейда. Теперь Джейсону предстоит освободить царя обезьян. Помогать ему в этом будут странный мастер кунг-фу Лю Ян, молчаливый монах и девушка-сирота.

Это первая картина, где Джет Ли и Джеки Чан играют вместе, будучи по сюжету соперниками.

"У меня три дочери и они прежде никогда не увлекались боевыми искусствами, но картина им понравилась", - говорит один из кинопроизводителей "Запретного царства" Харви Уайнстайн. Он полагает, что на следующие выходные фильм активно будут смотреть женщины и девочки.

Отметим, что в скором времени на экраны должен выйти еще один фильм про восточные единоборства - ремейк картины "Семь самураев".

На второй позиции оказалась еще одна премьера - романтическая комедия "В пролете". Главные роли в картине исполнили Джейсон Сигел и Кристен Белл. За выходные прокат этой ленты, режиссером которой является Джадд Апатоу, выручил 17,3 миллиона долларов.

Прежний лидер проката - фильм "Выпускной" - выручил на этот раз на треть меньше, собрав только 9,1 миллиона прибыли. Общий доход кинопроизводителей составил 32,6 миллиона долларов.

На девятом месте оказалась документальная лента "Вы исключены. Умным здесь не место", снятая компанией Rocky Mountain Pictures. Фильм, главную роль в котором исполнил Бен Штейн, собрал 3,1 миллиона долларов в прокате. Картина рассказывает о том, как некоторых ученых выгоняют из университетов и включают в чёрные списки лишь за то, что они подвергают критике теорию Дарвина.

Примечательно, что в ограниченный прокат вышла и еще одна документальная картина под названием "Где скрывается Усама бен Ладен?". В прокате лента кинокомпании Weinstein собрала только 143 тысячи долларов, хотя демонстрировалась в 102 кинотеатрах.

Автором картины стал Морган Сперлок, известный как автор фильма "Двойная порция", в котором он на собственном опыте демонстрирует вред неумеренного употребления фаст-фуда.

Добавим, что после длительного падения общих прокатных прибылей, которые наблюдались с начала года, ситуация изменилась в лучшую сторону. 12 лучших фильмов заработали 82,1 миллиона долларов, что на 12% больше, чем было ровно год назад.