Таганский суд Москвы отложил слушания по иску гендиректора Третьяковки Валентина Родионова к министру культуры России
 
 
 
Таганский суд Москвы отложил слушания по иску гендиректора Третьяковки Валентина Родионова к министру культуры России
kultura-portal.ru

Таганский суд Москвы отложил слушания по иску гендиректора Третьяковки Валентина Родионова к министру культуры России Александру Соколову о защите чести, достоинства и деловой репутации галереи в связи с неявкой в суд представителя Соколова. Судебное заседание перенесено на 27 декабря, передает Радио "Культура".

Напомним, поводом к подаче иска послужили высказывания министра культуры по поводу выставки музея "Соц-арт. Политическое искусство России". Выставка Третьяковки открылась в Париже 19 октября. В зале "Мезон Руж" в рамках ежегодно проводимой ярмарки актуального искусства, представлены работы современных художников.

Ранее министр Соколов выступил против проведения в Париже выставки "Соц-арт". "Если эта выставка там появится, то это будет тот самый позор России, за который нам придется уже отвечать по полной", - заявил министр. По его словам, в Париж вывозилась "та самая порнография, те самые целующиеся милиционеры, эротические картинки".

24 октября, выступая на пресс-конференции, Соколов высказал мнение, что ряд российских художников лоббировали личные интересы, пытаясь выставить свои работы в рамках выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России". "Соц-арта там нет, а появляется антипод соц-арта. И это художники, которые уже 20-30 лет не живут в России, для которых прежде всего важен бизнес, и они были очень заинтересованы, чтобы их картины попали в каталог Третьяковской галереи - тогда они взлетают в цене. Поэтому здесь есть вторжение частных интересов в государственную политику. Если проникает такая инициатива, это не что иное, как коррупция", - сказал Соколов.

По его мнению, те работы, которые, благодаря его позиции, на парижскую выставку так и не попали, могли бы вызвать у России проблемы на международном уровне, а обсуждение выставки велось бы только в политическом контексте. "Одна из серий картин неминуемо вызвала бы международные судебные иски. Посмотрите, какие это политики и в непотребных позах", - отметил Соколов, показывая журналистам фотографии работ группы "Синие носы".

"Полученными результатами я вполне удовлетворен - вся эта дрянь в контексте Третьяковской галерее не появилась. Третьяковская галерея не должна пачкаться этим контекстом. Пожалуйста, пусть выставляют через частные галереи", - добавил Соколов.

При этом он подчеркнул, что добился нужных результатов, не пользуясь служебным положением, а благодаря тому, что своими заявлениями он заставил людей, принявших решение о таком формировании выставки, вернуться к этому вопросу. "Но это не умаляет ответственности директора Третьяковской галереи, руководителя управления Роскультуры, заместителя руководителя Россвязьохранкультуры Анатолия Вилкова, поставивших свои подписи", - заявил Соколов.

Сам Родионов, сообщил, что сумма искового заявления, поданного в Таганский суд Москвы, составляет один рубль. "Размер суммы иска составляет один рубль. Здесь дело не в сумме, а в принципе. Никому не позволено оскорблять Третьяковскую галерею, даже министру", - подчеркнул Родионов. По его словам, и Третьяковская галерея, от лица которой подан первый иск, и лично директор Третьяковки преследуют только одну цель: защитить честь и достоинство Третьяковской галереи.