NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Париже скончалась знаменитая владелица парижской галереи Дина Верни - русская муза скульптора Майоля В Париже скончалась знаменитая владелица парижской галереи Дина Верни - русская муза скульптора Майоля
В столице Франции на 89 году жизни скончалась Дина Верни - владелица одной из крупнейших парижских галерей, подруга скульптора Аристида Майоля, которая была родом из семьи иммигрантов из СССР. Именно благодаря ей на Западе стали известны имена Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Владимира Янкилевского.
21 января 2009 г., 17:21
Новинки российского проката: "Вики Кристина Барселона" и "Дикое поле" Новинки российского проката: "Вики Кристина Барселона" и "Дикое поле"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит новый фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" со Скарлетт Йоханссон и Пенелопой Крус в главных ролях. Также в прокате появится фильм Михаила Калатозишвили, получивший множество наград, "Дикое поле".
21 января 2009 г., 16:43
Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год
Большинство самых интересных и дорогих экспозиций назначено на вторую половину сезона, когда станет понятно, найдутся ли спонсоры. Большие надежды эксперты возлагают на выставку "Посвящение Дягилеву", которая должна открыться в Третьяковке лишь в октябре.
21 января 2009 г., 15:54
Борис Моисеев рвется на "Евровидение", чтобы доказать, что в России не притесняют меньшинства Борис Моисеев рвется на "Евровидение", чтобы доказать, что в России не притесняют меньшинства
Российский певец Борис Моисеев, известный своей нетрадиционной ориентацией, хочет представлять свою страну на "Евровидении" и показать всему миру, на что способна Россия. Аналитики считают, что выступление гомосексуалиста поможет России проявить себя как государству с высоким уровнем терпимости.
21 января 2009 г., 14:20
Актер Форест Уитакер огласит номинантов на "Оскара" Актер Форест Уитакер огласит номинантов на "Оскара"
Знаменитый американский киноактер Форест Уитакер поможет президенту Американской академии киноискусства Сиду Гейнису огласить в четверг список номинантов на "Оскар" по итогам 2008 года. Актер является членом Американской киноакадемии.
21 января 2009 г., 13:14
Галерея "Ковчег" представляет работы известных художников-графиков Галерея "Ковчег" представляет работы известных художников-графиков
22 января в московской галерее "Ковчег" открывается выставка "Однокурсники", представляющая творческие наследия известных московских художников-графиков, одновременно вступивших на творческий путь вскоре после Великой Отечественной войны.
21 января 2009 г., 12:10
В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль
В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль
Фильм американского сценариста, актера и режиссера Майкла Империоли "Голодные привидения" откроет в среду 38-й Международный кинофестиваль в Роттердаме. В рамках фестиваля состоятся 43 мировые и 35 европейских премьер полнометражных фильмов.
21 января 2009 г., 11:40
В Неаполе поставлен первый "экологический" мюзикл В Неаполе поставлен первый "экологический" мюзикл
Первый в Италии музыкальный спектакль на актуальную тему охраны окружающей среды под названием "Защитим!" поставлен в неаполитанском театре "Аугустео". Его премьера состоялась во вторник вечером в присутствии властей области Кампания.
21 января 2009 г., 10:31
В Москве названы номинанты литературной премии "Неформат" В Москве названы номинанты литературной премии "Неформат"
Во вторник в Москве объявили шорт-лист литературной премии "Неформат". Ее соискатели - авторы не старше двадцати семи лет, пишущие на русском языке. Главное требование к молодым писателям - способность альтернативно мыслить, оживлять уже привычные жанры.
21 января 2009 г., 08:39
Премьера самого дорогого интернет-сериала состоится в сети
Премьера самого дорогого интернет-сериала состоится в сети
Премьера самого высокобюджетного сериала, когда-либо снятого для Интернета, "Изнанка" с бюджетом в 500 тысяч фунтов стерлингов, состоится в сети 2 февраля. Сериал, снятый в жанре вампирского фильма ужасов, состоит из 20 серий продолжительностью 4-5 минут каждая.
20 января 2009 г., 17:20
В Швеции рассекречены архивы Нобелевского комитета: конкурентами Пастернака в борьбе за премию были Лион Фейхтвангер и Жан-Поль Сартр В Швеции рассекречены архивы Нобелевского комитета: конкурентами Пастернака в борьбе за премию были Лион Фейхтвангер и Жан-Поль Сартр
В Швеции рассекречены архивы Нобелевского комитета, касающиеся присуждения премии Борису Пастернаку в 1958 году. Русский писатель неоднократно выдвигался кандидатом на получение награды по литературе. В разные годы с Пастернаком конкурировали Лион Фейхтвангер, Жан-Поль Сартр, Альберто Моравиа, Роберт Фрост, Сэмюэль Беккет и другие.
20 января 2009 г., 16:58
Брюс Уиллис будет рекламировать украинские консервы
Брюс Уиллис будет рекламировать украинские консервы
Звезда Голливуда Брюс Уиллис займется рекламой украинских куриных консервов. Сюжет видеоролика и сумма гонорара актера пока не разглашаются. Известно лишь, что съемки украинской рекламы будут происходить в Москве.
20 января 2009 г., 16:03
Ирвин Уэлш продаст на аукционе право стать персонажем его новой книги
Ирвин Уэлш продаст на аукционе право стать персонажем его новой книги
Знаменитый британский романист Ирвин Уэлш, автор нашумевшей книги "На игле", выставит на аукцион возможность стать персонажем предыстории к этому роману. Все доходы от торгов пойдут на благотворительность.
20 января 2009 г., 15:10
Романы Халеда Хоссейни входят в российские топы продаж Романы Халеда Хоссейни входят в российские топы продаж
Роман "Тысяча солнц" американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни, возглавляющего список самых успешных писателей мира 2008 года по версии издания The Guardian, входит в 20-ку книг - лидеров по продажам в России. Дебютный роман Хоссейни "Бегущий за ветром" (2003) вышел в России в 2007 году и также пользуется большой популярностью среди российских читателей.
20 января 2009 г., 13:51
Композитор Владимир Дашкевич отмечает 75-летний юбилей 
Композитор Владимир Дашкевич отмечает 75-летний юбилей
Известному композитору, автору музыки к более чем 150 фильмам и спектаклям, Владимиру Дашкевичу исполняется 75 лет. Его мелодии звучат в популярном сериале "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", а также в "Зимней вишне", "Собачьем сердце", "Воре", "Слуге", "Ворошиловском стрелке" и многих других картинах.
20 января 2009 г., 12:58