![В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль](https://image.newsru.com/pict/id/1136344_20090121114013.gif)
!["Морфий" "Морфий"](https://image.newsru.com/pict/id/1136347_20090121114013.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Фильм американского сценариста, актера и режиссера Майкла Империоли "Голодные привидения" откроет в среду 38-й Международный кинофестиваль в Роттердаме. В рамках фестиваля состоятся 43 мировые и 35 европейских премьер полнометражных фильмов, сообщает РИА "Новости".
Среди картин, которые будут представлены на киносмотре, и работы российских режиссеров Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину" и Алексея Балабанова "Морфий". В фестивале также примут участие российские фильмы "Александра" Александра Сокурова, "Рассвет/закат" Виталия Манского и "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера" Игоря Майбороды.
На роттердамский фестиваль съедутся 2,6 тысячи представителей киноиндустрии со всего мира, в том числе 350 режиссеров. Среди них: Александр Сокуров, Эд Лахман, Цай Минь-Лян, Бела Тарр, Светлана Проскурина, Ульрих Зайдль, Масахиро Кобаяси, Кристофер Нолан и другие. По традиции, на фестивале будут широко представлены начинающие режиссеры.
Как всегда, большое внимание будет уделено короткометражным фильмам, а также новаторскому киноискусству.
В прошлом году Международный кинофестиваль в Роттердаме посетили 367 тысяч зрителей, что сделало его одним из самых важных культурных событий в Нидерландах. В нынешнем году организаторы рассчитывают на еще большее число посетителей.
38-й Роттердамский кинофестиваль продлится до 1 февраля.