Китайские кинематографисты намерены снять римейк известного советского кинофильма по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие"
 
 
 
Китайские кинематографисты намерены снять римейк известного советского кинофильма по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие"
Кадр из фильма

В Благовещенск Амурской области прибыла съемочная группа пекинского телевидения для съемок в Приамурье телесериала-ремейка известного советского кинофильма по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие".

В пресс-службе областной администрации в пятницу сообщили, что съемки 20-серийной ленты пройдут в селах Приамурья. В них будут участвовать актеры Амурского драматического театра.

В настоящее время китайские режиссеры проводят отбор исполнителей ролей в фильме, сообщает "Интерфакс". Предполагается, что будут отобраны шесть российских актрис и один актер для исполнения ведущих ролей. Предполагается также задействовать около 200 человек для массовки.

Китайские кинематографисты сообщили, что съемки будут проходить также на Красной площади в Москве и в китайском городе Хэйхэ.

В ближайшее время китайская сторона уведомит власти Амурской области о дате начала съемок сериала "А зори здесь тихие". Ожидается, что первый показ состоится в мае 2005 года и будет приурочен к 60-летию окончания Второй мировой войны.

Сериал "А зори здесь тихие" станет вторым крупномасштабным проектом Центрального телевидения Китая на основе советской литературы. Ему предшествовал китайский сериал "Как закалялась сталь", в котором были задействованы украинские актеры.

Напомним, что в прошлом году на Украине начались съемки китайско-украинской 20-серийной телеверсии романа "Овод" по роману Этель Лилиан Войнич. Режиссер У Тиань Минг работал совместно с киностудией Александра Довженко над экранизацей одного из самых популярных на его родине романов "Овод".

В СССР были сняты два фильма по этому роману с революционным сюжетом. По мнению режиссера, главное в картине - человеческие эмоции: отношения Артура с отцом - кардиналом Монтанелли, любовь между Оводом и Джеммой.

Во Львове были отсняты все основные события фильма, в Крыму - эпизоды на море. Все роли исполнили актеры Киевского театра драмы и комедии на Левом берегу. Главного героя Артура играет Андрей Сабинин, которого китайские любители сериалов уже знают по образу Павла Корчагина.

Снятый на Украине три года назад китайскими кинематографистами 20-серийный телевизионный фильм "Как закалялась сталь" был признан в Китае лучшим телесериалом года. На Украине сериал "Овод" демонстрироваться не будет, так как фильм предназначен для китайского зрителя.