На прилавки столичных книжных магазинов поступила новая книга известного писателя Бориса Акунина "Кладбищенские истории"
 
 
 
На прилавки столичных книжных магазинов поступила новая книга известного писателя Бориса Акунина "Кладбищенские истории"
Архив NEWSru.com

На прилавки столичных книжных магазинов поступила новая книга известного писателя Бориса Акунина "Кладбищенские истории". Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Сергей Пархоменко, главный редактор издательства "КоЛибри", выпустившего книгу, в первый день продаж поклонники творчества писателя приобрели 500 экземпляров книги.

По словам Пархоменко, не совсем обычное название акунинского сборника объясняется тем, что автор посвятил его известным кладбищам мира.

На обложке сборника читатель найдет две фамилии. Так как первую часть сборника составляют эссе и очерки, подписанные Григорием Чхартишвили (настоящее имя автора), вторая часть - рассказы Бориса Акунина (его псевдоним).

Книга состоит из шести глав, каждая из которых посвящена одному из знаменитых кладбищ: Донскому в Москве, Хайгейтскому в Лондоне, Пер-Лашез в Париже, Грин-Вуд в Нью-Йорке, Иностранному кладбищу в Иокогаме и кладбищу патриархов в Кедронской долине в Иерусалиме.

В каждой из глав две части: документальный очерк о кладбище от Григория Чхартишвили и детективная новелла, написанная Борисом Акуниным. Текст сопровождается фотографиями, сделанными самим автором на знаменитых кладбищах мира, а новеллы Бориса Акунина сопровождают иллюстрации в стиле "готического" триллера.

Тираж новой книги составил 50 тыс. экземпляров - 10 тыс. будет распространено в Москве в самых крупных книжных магазинах, а остальные разошлись по российским регионам, в том числе по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку.

Еще два года назад Борис Акунин в интервью газете Wall Street Journal рассказал, что его любимым времяпрепровождением являются прогулки по кладбищу. "Мои друзья считают, что я - некрофил", - сказал тогда Акунин.

"Мое любимое место - кладбище московского Донского монастыря, - рассказал писатель. - Я люблю эпитафии. Люди уже умерли, но эмоции, которые они вызывали, остаются". Тогда же он поведал о своем проекте - книге эссе и рассказов о самых знаменитых кладбищах мира.

Переводчик с японского языка, эссеист, беллетрист Григорий Чхартишвили, сочиняющий под псевдонимом Борис Акунин, получил признание за серию книг о похождениях дореволюционного сыщика Фандорина. Автор также является главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы".

Писатель выдвигался на соискание премии "Букер" в 2000 году за роман "Коронация". В сентябре того же года на Московской международной книжной ярмарке был назван лучшим современным российским автором. Книги об Эрасте Фандорине вышли в Италии, Франции, Японии и других странах.