NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Герман-младший начал поиск артистов на главные роли в фильме "Довлатов" Герман-младший начал поиск артистов на главные роли в фильме "Довлатов"
Съемки пройдут в Петербурге и окрестностях. Сюжет картины охватывает несколько дней из жизни писателя Сергея Довлатова в 1971 году. Замыслу уже более трех лет, все это время Герман-младший собирает исторический материал в архивах, ведет переговоры с семьей Довлатова, поддерживающей идею фильма.
21 апреля 2015 г., 15:54
Красноярский художник превратил взятку в художественную акцию, создав спецконверты для "заноса" Красноярский художник превратил взятку в художественную акцию, создав спецконверты для "заноса"
По словам художника Василия Слонова, суть проекта состоит в том, чтобы силой искусства превратить обычную акцию в художественную и тем самым вывести ее из правового поля. Конверты, на которых цитируется ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"), стоят по 100 рублей и пользуются огромным спросом.
21 апреля 2015 г., 15:15
Комедию Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" покажут в Каннах вне конкурса Комедию Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" покажут в Каннах вне конкурса
Фильм, отметивший в прошлом году полувековой юбилей, станет первой российской картиной, которая удостоилась чести демонстрироваться в программе "Каннская классика". Дирекция фестиваля выбирала из ряда фильмов, среди которых были также "Июльский дождь" Марлена Хуциева и "Чистое небо" Григория Чухрая.
21 апреля 2015 г., 14:26
Бывший участник "Агаты Кристи" Вадим Самойлов и певица Чичерина выступят в Донецке и Луганске Бывший участник "Агаты Кристи" Вадим Самойлов и певица Чичерина выступят в Донецке и Луганске
Российские артисты примут участие в двух рок-фестивалях в Донецке - в клубе "Чикаго" и на площади Ленина. После этого они отправятся в Луганск, где выступят на фестивале "Солнце взойдет" на стадионе "Авангард". Ранее СБУ объявила Чичерину в розыск за концерт в Луганске.
21 апреля 2015 г., 13:49
Режиссер фильмов "Лунный папа" и "В ожидании моря" умер в возрасте 49 лет Режиссер фильмов "Лунный папа" и "В ожидании моря" умер в возрасте 49 лет
Бахтиер Худойназаров умер в берлинской больнице после тяжелой болезни. Его фильм "Кош-ба-кош" (1993), снятый во время межнациональных конфликтов в Таджикистане, был отмечен "Серебряным львом" Венецианского фестиваля. Последней работой Худойназарова стал сериал "Гетеры майора Соколова".
21 апреля 2015 г., 13:19
Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, три награды - у The New York Times Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, три награды - у The New York Times
Лучшим художественным произведением был назван роман Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет" - о французской девочке и немецком мальчике во время Второй мировой, их способах выжить в аду и неосознанном движении друг другу навстречу. Самая престижная премия - за статьи о домашнем насилии над женщинами.
21 апреля 2015 г., 11:35
Режиссер "Годзиллы" и "Монстров", взявшийся за спин-офф "Звездных войн", раскрыл детали сюжета Режиссер "Годзиллы" и "Монстров", взявшийся за спин-офф "Звездных войн", раскрыл детали сюжета
Действие фильма будет происходить сразу после "Эпизода III" и перед "Эпизодом IV". "Это кино о том, что бог не придет нам на помощь, что мы сами должны себя спасать, - сказал Гарет Эдвардс. - Отсутствие джедаев очень ощутимо, оно висит над всем фильмом дамокловым мечом".
21 апреля 2015 г., 10:18
Мединский уточнил - он лишь предположил, что Кехман вернет "Тангейзера" в концертном варианте Мединский уточнил - он лишь предположил, что Кехман вернет "Тангейзера" в концертном варианте
Ни о каком осуждении либо одобрении конкретных репертуарных действий речи не идет, "это совершенно неправильное понимание нашей политики", - заявил министр. В административных вопросах "хода назад не будет", а действия в ситуации с "Тангейзером" "определялись позицией гражданского общества".
21 апреля 2015 г., 09:33
Cirque du Soleil продана американской и китайской компаниям, а также канадскому пенсионному фонду Cirque du Soleil продана американской и китайской компаниям, а также канадскому пенсионному фонду
Американская TPG Capital LP приобретет контрольный пакет акций, китайская Fosun Capital Group и второй по величине в Канаде пенсионный фонд Caisse de depot et placement du Quebec станут владельцами миноритарных пакетов акций. Сумма сделки не сообщается, но в СМИ фигурировала сумма в 1,5 млрд долларов.
21 апреля 2015 г., 08:51
В Петербурге умер актер криминальных сериалов Александр Блок В Петербурге умер актер криминальных сериалов Александр Блок
Им сыграно множество ролей в сериалах "Бандитский Петербург", "Улицы разбитых фонарей - 4", "Убойная сила", "Честь имею", "Агент национальной безопасности", "Опера. Хроники убойного отдела", "Тайны следствия", "Рыжая", "Оперативная разработка - 1, 2", "Двое из ларца - 2", "Гаишники", "Боец. Рождение легенды".
20 апреля 2015 г., 15:46
Жюри кинофестиваля им. Тарковского "Зеркало" возглавил французский писатель и режиссер Эмануэль Каррер Жюри кинофестиваля им. Тарковского "Зеркало" возглавил французский писатель и режиссер Эмануэль Каррер
В жюри основного конкурса под председательством автора романа об Эдуарде Лимонове также войдут режиссер Александр Сокуров, исландский режиссер Фридрик Тор Фридрикссон, актриса Мария Миронова, поэт Илья Кутик. Темой фестиваля станет "Возвращение автора".
20 апреля 2015 г., 14:46
Мединский не поддерживает снятие "Тангейзера" с репертуара НГАТОиБ Мединский не поддерживает снятие "Тангейзера" с репертуара НГАТОиБ
"Это решение - решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам, - сказал министр культуры. - Скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями".
20 апреля 2015 г., 14:17
Запрещенный в России голливудский фильм "Номер 44" провалился в мировом прокате Запрещенный в России голливудский фильм "Номер 44" провалился в мировом прокате
По итогам стартового прокатного уик-энда картина заработала в США и Канаде 600 тыс. долларов и 2,1 млн в мировом прокате при бюджете в 50 млн долларов. Эксперты отмечают, что фильм "больше похож на те картины, которые можно увидеть лишь на DVD, но не в кинотеатрах".
20 апреля 2015 г., 12:57
Двух чешских режиссеров задержали на вокзале Челябинска за несогласованные съемки Двух чешских режиссеров задержали на вокзале Челябинска за несогласованные съемки
Сообщается, что кинематографисты Петр Николаев и Иржи Пруша снимали вокзал и прибывающие поезда. Они пояснили, что делают фильм о чешских легионерах и поэтому путешествуют по России. По просьбе полиции они удалили видеоматериалы. После Челябинска Николаев и Пруша направились в Екатеринбург.
20 апреля 2015 г., 12:23
В интернете появился новый трейлер "Фантастической четверки" В интернете появился новый трейлер "Фантастической четверки"
В новом видео представлен главный злодей фильма - доктор Дум в исполнении Тоби Кеббелла, сыгравшего злодея в боевике "Планета обезьян: Революция". Главные роли в перезапуске исполнили Майлз Теллер (Мистер Фантастик), Майкл Б. Джордан (Человек-факел), Джейми Белл (Существо) и Кейт Мара (Невидимая Женщина).
20 апреля 2015 г., 11:27