С молотка уйдет бумеранг австралийских аборигенов, принадлежавший Джеймсу Куку
 
 
 
С молотка уйдет бумеранг австралийских аборигенов, принадлежавший Джеймсу Куку
telegraph.co.uk

Аукционный дом Christie's выставил на торги деревянный бумеранг австралийских аборигенов, который легендарный капитан Джеймс Кук привез из Новой Голландии, современной Австралии. Ожидается, что бумеранг уйдет с молотка 25 сентября как минимум за 60 тысяч фунтов (120 тысяч долларов), сообщает The Telegraph.

Предмет был подобран Куком на одной из стоянок местных жителей после того, как команда капитана высадилась на берег Австралии. В описании Кука бумеранг значился просто как оружие. О его способности разворачиваться в воздухе и возвращаться не было сказано ни слова, из чего ученые сделали вывод, что сам мореплаватель не умел пользоваться странным предметом.

Первоначально бумеранг хранился у вдовы капитана Элизабет. Затем по наследству переходил потомкам Кука. Сообщается, что в течение 200 лет ученым было ничего неизвестно о существовании подобного предмета.

По словам представителя Christie's, предмет не только является наследием легендарного капитана, но также представляет собой одно из первых свидетельств контактов между коренными австралийскими аборигенами и европейцами.

Британский первооткрыватель и навигатор Джеймс Кук родился в Йоркшире в 1728 году. За свою жизнь он совершил три путешествия в Тихом океане и стал первым европейцем, исследовавшим значительную часть его побережья. Кук открыл Гавайи и многие другие острова.

Кроме того, капитан первым обошел вокруг Новой Зеландии исследовал часть побережья Аляски. Кук погиб в 1779 году во время 3-го путешествия на Гавайские острова, будучи атакован аборигенами. После длительных переговоров англичане получили от гавайцев останки Кука.