NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Прикладные искусства // Находка

Польский профессор утверждает, что обнаружил ножи работы Фаберже из пропавшей коллекции
Как рассказал доктор наук с кафедры архитектуры Опольского политехнического университета Адам Шиманьский, два ножа были частью исчезнувшей после революции уникальной коллекции столового серебра, созданной фирмой Карла Фаберже в Москве в 1900 году для семьи Варвары и Александра Кельх.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::Культура
На Sotheby's выставят драгоценности Романовых, считавшиеся утерянными
В архивах МИДа Швеции при ревизии были обнаружены драгоценности, переданные великой княгиней Марией Павловной и великим князем Владимиром Александровичем в 1918 году на хранение в шведскую дипмиссию и вывезенные затем из России. Эксперты оценивают коллекцию в 1 млн фунтов.
пятница, 10 июля 2009 г. ::Культура
Уникальная мебель семьи Романовых обнаружена в Финляндии
Принадлежавшая царской семье Романовых уникальная мебельная группа, которая готовится к продаже на международном аукционе Bukowskis 13-14 мая, была обнаружена в Финляндии. Каких-либо подробностей об обстоятельствах, приведших к обнаружению мебели, не сообщается. Группа состоит из 11 частей.
четверг, 12 марта 2009 г. ::Культура
С молотка уйдет бумеранг австралийских аборигенов, принадлежавший Джеймсу Куку
Аукционный дом Christie's выставил на торги деревянный бумеранг австралийских аборигенов, который легендарный капитан Джеймс Кук привез из Новой Голландии, современной Австралии. Ожидается, что бумеранг уйдет с молотка 25 сентября как минимум за 60 тысяч фунтов (120 тысяч долларов).
четверг, 21 августа 2008 г. ::Культура
Мексиканский специалист по древним музыкальным инструментам раскрыл тайну глиняного черепа
Мексиканский ученый, посвятивший всю свою жизнь исследованиям жизни и обычаев своих предков, пришел к выводу, что загадочный глиняный кувшин в форме человеческого черепа служил древним ацтекам в качестве музыкального инструмента во время погребального обряда.
понедельник, 30 июня 2008 г. ::Культура
Кабинет XVII века, найденный в туалете пиццерии, ушел с молотка за 2,1 млн долларов
Подставка под шкаф, хранившаяся 20 лет в запасниках аукционного дома Sotheby's, считалась навсегда утраченной, однако эксперт по мебели Sotheby's Марио Тавелла обнаружил ее в одном из заведений йоркской сети ресторанов Ask.
среда, 05 декабря 2007 г. ::Культура
Шедевр XVII века обнаружен в туалете британской пиццерии
Это столик стоимостью 2 млн долларов в стиле барокко, являющийся основным предметом старинного римского мебельного гарнитура. Считавшаяся утраченной подставка под шкафчик, украшенный лазурью и миниатюрными изображениями базилик и памятников Рима, является одним из самых значимых предметов итальянской мебели.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::Культура
Прозрачный туалет возле Темзы - искусство со спущенными штанами
По замыслу автора Моники Бонвичини ее произведение должно быть не психологическим тестом, а дополнением к пейзажу современного искусства, способом "разрушить иерархическую природу модернистской архитектуры".
вторник, 23 декабря 2003 г. ::Культура
Британские археологи обнаружили солнечный золотой диск, которому 4 тыс. лет
Диск размером с бутылочную пробку относится к концу медного - началу бронзового веков и считается одной из самых важных находок последних лет. Он был найден в районе населенного пункта Кумистуйт в Уэльсе.
среда, 26 ноября 2003 г. ::Культура