NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Бейонс Ноулс сыграет легенду блюза Этту Джеймс
 Бейонс Ноулс сыграет легенду блюза Этту Джеймс
R'n'B-дива также выступит исполнительным продюсером фильма Cadillac Records, посвященного открытию в 1950-х годах чикагской студии звукозаписи Chess Records. Согласно условиям контракта, певица должна написать четыре песни для саундтрека фильма.
21 february 2008 г., 16:57
Объявлены номинанты на кинопремию "Ника"
 Объявлены номинанты на кинопремию "Ника"
Претендентами в самой главной номинации "лучший игровой фильм" стали картины "Груз 200" Алексея Балабанова, номинированный на "Оскар" "Монгол" Сергея Бодрова, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой и "Русалка" Анны Меликян.
21 february 2008 г., 16:11
Вручены премии правительства РФ в области культуры за 2007 год Вручены премии правительства РФ в области культуры за 2007 год
Награды удостоены 11 коллективов. Премия правительства вручена авторам спектакля "Забайкальские узоры", в основе которого лежат легенды народов Забайкалья. Награда также досталась коллективу Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина за организацию свода научных каталогов.
21 february 2008 г., 15:57
20 марта в прокат выходит вторая экранизация спектакля "Квартета И" - "День Радио"
 20 марта в прокат выходит вторая экранизация спектакля "Квартета И" - "День Радио"
Как рассказали продюсеры, сюжет фильма "День Радио" практически не отличается от истории, которая рассказывается в одноименном спектакле. В нем снялись те же актеры, что и в спектакле: Михаил Козырев, Леонид Барац, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Нонна Гришаева, Дмитрий Марьянов, Максим Виторган и Михаил Полицеймако.
21 february 2008 г., 14:40
 
В 2008 году наградят лучшего из лауреатов Букеровской премии 
 В 2008 году наградят лучшего из лауреатов Букеровской премии
Приза The Best of the Booker удостоится лучшее произведение, получившее Букеровскую премию с момента проведения первой церемонии ее вручения 22 апреля 1969 года. В конкурсе на звание "лучшего из лучших" будет участвовать 41 произведение, так как в 1974 и 1992 году лауреатами Букеровской премии становились по две книги.
21 february 2008 г., 13:44
Поклонники простились с Егором Летовым, умершим, как подтвердила экспертиза, от сердечного приступа Поклонники простились с Егором Летовым, умершим, как подтвердила экспертиза, от сердечного приступа
Гражданская панихида прошла в здании Омской городской клинической больницы № 1. Проститься с Летовым собрались несколько сотен человек. Они несли кумиру цветы, а в толпе то и дело раздавались возгласы: "Летов жив! Летов всегда будет жить!". После этого траурная церемония переместилась на Ново-Восточное городское кладбище.
21 february 2008 г., 12:48
 
Названы претенденты на премию Киноакадемии фильмов ужасов Названы претенденты на премию Киноакадемии фильмов ужасов
Героический эпос "300 спартанцев" стал лидером по количеству номинаций на премию Saturn Awards. "300 спартанцев" представлены в категории "лучший экшн/приключенческий фильм/триллер вместе с фильмами "Поезд на Юму", "Ультиматум Борна", "Крепкий орешек", "Старикам здесь не место", "Нефть" и "Зодиак".
21 february 2008 г., 12:20
Американские зрители назвали главным претендентом на "Оскар" фильм "Джуно" Американские зрители назвали главным претендентом на "Оскар" фильм "Джуно"
Такие результаты показал опрос компании E-Poll, проведенный для агентства Reuters. Звезда "Джуно" Эллен Пейдж, исполнившая роль беременной девочки-подростка, была признана респондентами "лучшей актрисой". Джонни Депп, сыгравший в мюзикле Тима Бартона "Суини Тодд", опередил, согласно опросу, Джорджа Клуни.
21 february 2008 г., 11:40
Писательница Людмила Улицкая отмечает юбилей Писательница Людмила Улицкая отмечает юбилей
По словам Улицкой, этот день она проведет в узком кругу самых близких друзей. За два дня до этой даты писательница представила в Москве сборник пьес "Русское варенье и другое". В него вошли произведения "Русское варенье", "Семеро святых из деревни Брюхо" и "Мой внук Вениамин", написанные с 1988 по 2003 год.
21 february 2008 г., 10:34
Гильдия режиссеров США одобрила условия нового трехлетнего контракта со студиями
 Гильдия режиссеров США одобрила условия нового трехлетнего контракта со студиями
Члены профобъединения режиссеров, куда входят 13 тысяч человек, среди которых режиссеры, ассистенты режиссеров и члены съемочной группы, голосовали за новое соглашение по почте. Как именно распределились голоса, не сообщается, однако, в документе указывается, что контракт "был тепло поддержан" активистами Гильдии.
21 february 2008 г., 10:09
 
В Лондоне вручили музыкальную премию Brit Awards
 В Лондоне вручили музыкальную премию Brit Awards
Марк Ронсон и Кейт Нэш названы лучшими британскими музыкальными исполнителями. Arctic Monkeys из Шеффилда признана второй год подряд лучшей музыкальной группой Соединенного Королевства. Ей также вручен приз за лучший британский альбом "Любимый наихудший ночной кошмар".
21 february 2008 г., 09:41
Телерейтинги: зрителю приглянулась Фрося Бурлакова нового времени Телерейтинги: зрителю приглянулась Фрося Бурлакова нового времени
Событием обзорной недели можно считать ударный в смысле рейтинговых показателей демонстрацию на канале "Россия" фильма "Доярка из Хацапетовки". Историю про провинциальную девушку, нашедшую свое женское счастье в столичном замужестве, смотрел каждый третий зритель из тех, у кого в тот момент работал телевизор.
20 february 2008 г., 20:05
В Москве открылась выставка  "Посещение"  фотографа Миколы Гнисюка В Москве открылась выставка "Посещение" фотографа Миколы Гнисюка
В экспозицию выставки, приуроченной к годовщине смерти прославленного мастера, вошли многие работы, ставшие классикой фотографии, а также ранее неизвестные снимки. Гнисюк считал себя портретистом. Он снимал Роберта Рэдфорда, Роберта де Ниро, Милоша Формана, Фрэнсиса Копполу, Марчелло Мастроянни, Вима Вендерса, Софи Лорен и многих других.
20 february 2008 г., 16:57
Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
Похороны Егора Летова пройдут в Омске 21 февраля
Игорь Федорович (Егор) Летов накануне скончался во сне от остановки сердца. Ему было 43 года. Источник в правоохранительных органах Омска сообщил, что причина смерти артиста пока не установлена. Известно только то, что Летов скончался во вторник около 16:00 по местному времени (13:00 по московскому) в своей квартире до приезда "скорой помощи".
20 february 2008 г., 15:27
Эксперты: забастовка сценаристов принесла  $2,5 млрд убытков Эксперты: забастовка сценаристов принесла $2,5 млрд убытков
Названная сумма включает в себя убытки, которые понесли телевизионные компании из-за прекращения производства различных программ, а также расходы кинокомпаний, вынужденных отложить съемки некоторых фильмов из-за проблем со сценарием и невозможностью его доработать или исправить.
20 february 2008 г., 14:41