Гильдия режиссеров США одобрила условия нового трехлетнего контракта с Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов Голливуда
 
 
 
Гильдия режиссеров США одобрила условия нового трехлетнего контракта с Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов Голливуда
www.dga.org

Гильдия режиссеров США одобрила условия нового трехлетнего контракта с Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов Голливуда, говорится в распространенном в Лос-Анджелесе официальном сообщении гильдии, передает ИТАР-ТАСС.

Члены профессионального объединения режиссеров, куда входят 13 тысяч человек, среди которых режиссеры, ассистенты режиссеров и члены съемочной группы, голосовали за новое соглашение по почте. Как именно распределились голоса, не сообщается, однако, в документе указывается, что новый контракт "был тепло поддержан" активистами Гильдии.

Трехлетний контракт определяет порядок выплаты комиссионных отчислений режиссерам от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи, в том числе - через интернет. Он вступает в силу 30 июня, в день, когда истекает срок предыдущего контракта.

Как правило, режиссеры достигают соглашений со студиями без каких-либо конфликтов. В этом году переговоры между режиссерами и студиями находились под пристальным вниманием, так как они могли повлиять на дату окончания забастовки сценаристов, парализовавшей Голливуд.

Гильдия режиссеров затратила 2 млн долларов на исследование потенциальной прибыльности высокотехнологичных носителей и была хорошо подготовлена к переговорам со студиями, которые начались 12 января и успешно завершились менее чем через неделю.

Отметим, накануне был обнародован ежегодный отчет о перспективах экономического развития округа Лос-Анджелес. В нем указывается, что начавшаяся 5 ноября и длившаяся чуть более трех месяцев забастовка Гильдии сценаристов Голливуда обошлась экономике округа Лос-Анджелес в 2,5 млрд долларов.

Автором документа является главный экономист Корпорации развития Лос-Анджелеса Джек Кайзер. Одной из главных опасностей, с которой индустрия развлечений может столкнуться в будущем, он назвал забастовку Гильдии актеров экрана, представители которой в данный момент ведут "жесткие переговоры" со студиями. Сроки трудового соглашения, заключенного между Гильдией и продюсерами, также истекают 30 июня.