NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Кинофестиваль в Роттердаме

Российские фильмы собрали аншлаги на фестивале в Роттердаме, Европейская киноакадемия призвала освободить Сенцова
В рамках фестиваля были показаны два фильма - трагический бурлеск "Ангелы революции" Алексея Федорченко и документальная картина "Дуракам тут не место" Олега Мавромати. Президент Европейской киноакадемии Майк Дауни собирается организовать в поддержку режиссера Олега Сенцова неделю украинского кино.
понедельник, 26 января 2015 г. ::Культура
Россию на Роттердамском кинофестивале представят фильмы Федорченко и радикального художника Мавроматти
Фильм "Ангелы революции" Алексея Федорченко уже участвовал в конкурсе Римского кинофестиваля, а сам режиссер получил на нем "Марка Аврелия будущего". Документальный фильм Олега Мавроматти "Дуракам здесь не место" собран из дневниковых роликов блоггера Сергея Астахова - гея и православного активиста.
пятница, 16 января 2015 г. ::Культура
Открывается Роттердамский кинофестиваль с российской лентой "Комбинат "Надежда"
Киносмотр откроется картиной Спайка Джонза "Она" (Her) с Хоакином Фениксом. В конкурсной программе нынешнего фестиваля 15 фильмов. В рамках программы "Спектр" будет показан фильм Оксаны Бычковой "Еще один год" и последняя работа Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом".
среда, 22 января 2014 г. ::Культура
Объявлены три победителя Роттердамского кинофестиваля
Призы зрительских симпатий с фондом в 10 тысяч евро достались рассказывающей о 10-летней девочке, живущей в Саудовской Аравии и мечтающей о велосипеде, камерной мелодраме Wadjda режиссера Хайфы Аль-Мансор и абсурдистской голландской трагикомедии Matterhorn режиссера Дидерика Эббинже.
воскресенье, 03 february 2013 г. ::Культура
Открывается кинофестиваль в Роттердаме. В жюри - Сергей Лозница
Россия представлена в программе "Светлое будущее" "Разносчиком" Андрея Стемпковского, фильм "Я тоже хочу" Алексея Балабанова будет показан в рамках внеконкурсной программы "Спектр". Лозница представит два фильма - вне конкурса "В тумане" и в конкурсе короткого метра - "Письмо".
среда, 23 января 2013 г. ::Культура
На Роттердамском кинофестивале покажут ретроспективу Киры Муратовой
В рамках фестиваля покажут все работы режиссера от фильма "У крутого Яра" до ее последней на данный момент картины "Вечное возвращение". Это первая ретроспектива Муратовой за пределами России и Украины. Роттердамский фестиваль - один из самых значительных в мире авторского и независимого кино.
пятница, 21 декабря 2012 г. ::Культура
В Москве покажут фильмы из программы Роттердамского фестиваля
Более 20 экспериментальных картин из Европы, США, Южной Америки и Азии будут показаны с 30 августа по 16 сентября а центре современной культуры "Гараж" и кинотеатре "Пионер". Откроется проект картиной бразильца Эдуардо Нуньеса "Юго-восток" - черно-белой хроникой жизни женщины по имени Клариса.
вторник, 14 августа 2012 г. ::Культура
Открывается Роттердамский кинофестиваль, "Жить" Сигарева - в основном конкурсе
В основном конкурсе Роттердама, сосредоточенного на экспериментальном и независимом кино, участвуют исключительно дебютные и вторые картины. В параллельных программах - еще три российских фильма - "Шапито-шоу" Лобана и Потаповой, "Охотник" Бакурадзе и "Сердца бумеранг" Хомерики.
среда, 25 января 2012 г. ::Культура
Российский Фильм "Шапито-шоу" взят в программу Роттердамского кинофестиваля
Фильм Сергея Лобана и Марины Потаповой будет участвовать в одной из ключевых параллельных программ - Bright Future, которая составляется из дебютных и вторых фильмов, как игровых, так и документальных. В основном конкурсе Россию будет представлять "Жить!" уральского режиссера Василия Сигарева.
вторник, 17 января 2012 г. ::Культура
Новый фильм Сигарева попал в основной конкурс Роттердамского фестиваля
Во второй картине режиссера под названием "Жить", снимавшейся в Тульской области, в городе Суворове, главный герой теряет близкого человека. Ничего более конкретного о сюжете не известно. Предыдущий фильм Сигарева "Волчок" получил четыре приза на "Кинотавре", призы в Цюрихе и Киеве.
среда, 11 января 2012 г. ::Культура
В Москве и Петербурге покажут фильмы Роттердамского фестиваля
Дни Роттердамского фестиваля пройдут с 1 по 5 апреля. Три из представленных лент режиссировал голландский постановщик Дэвид Фербейк, начинавший свою карьеру с участия в Роттердамском смотре. Среди фильмов - "Вечность" Сивароя Консакуна и нашумевший проект Расторгуева и Костомарова "Я тебя люблю".
четверг, 31 марта 2011 г. ::Культура
На Роттердамском кинофестивале победили фильмы из Латинской Америки и Таиланда
Победителями объявлены фильмы "Холодные воды моря" (Agua Fria De Mar) Паса Фабрега (Коста-Рика), "Светская история" (Jao Nok Krajok) Аночи Сувичакорнпонга (Таиланд) и "К морю" (Alamar) Педро Гонсалеса-Рубио (Мексика). Спецприз кинокритиков - у "Нортеадо" (Norteado) Ригоберто Перескано (Мексика).
понедельник, 08 february 2010 г. ::Культура
Главные призы Роттердамского фестиваля получили режиссеры из Ирана, Южной Кореи и Турции
Главные награды 38-го Международного Роттердамского кинофестиваля, считающегося одним из главных конкурсов некоммерческого, независимого, авторского кино, отправятся в Иран, Южную Корею и Турцию. Российская картина "Отчаяние" стала одним из трех победителей в разделе короткометражных лент.
понедельник, 02 february 2009 г. ::Культура
В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль
Фильм американского сценариста, актера и режиссера Майкла Империоли "Голодные привидения" откроет в среду 38-й Международный кинофестиваль в Роттердаме. В рамках фестиваля состоятся 43 мировые и 35 европейских премьер полнометражных фильмов.
среда, 21 января 2009 г. ::Культура
На кинофестивале в Роттердаме покажут две российские картины
Международный кинофестиваль в Роттердаме, который пройдет с 21 января по 1 февраля, покажет 43 мировых премьеры, 35 международных и 34 европейских. В этом списке и две российские картины - "Полторы комнаты и окрестности" Андрея Хржановского и "Морфий" Алексея Балабанова.
вторник, 13 января 2009 г. ::Культура
Роттердамский кинофестиваль объявил конкурсную программу
В конкурс киносмотра вошли 14 картин, восемь из них - мировые премьеры. Впервые в конкурсе участвуют картины из Турции, Новой Зеландии и Индонезии. Конкурсная программа короткометражек состоит из 27 фильмов продолжительностью менее 60 минут.
понедельник, 12 января 2009 г. ::Культура
На Роттердамском международном кинофестивале покажут 11 российских картин
Это фильмы: "Александра" и "Острова" Александра Сокурова, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Лучшее время года", "Отражение в зеркале" и "Удаленный доступ" Светланы Проскуриной и другие работы режиссеров из России. Однако зрители смогут познакомиться с ними лишь во внеконкурсном показе.
среда, 23 января 2008 г. ::Культура
В Роттердаме вручили "тигровые" кинонаграды
На 36-м Международном кинофестивале в Роттердаме объявлены лауреаты. "Тигровые награды", VPRO Tiger Award, предназначенные лучшим режиссерским дебютам, достались фильмам из Германии, Дании, Малайзии и Бразилии. С большим успехом прошли просмотры российской конкурсной картины режиссера Екатерины Гроховской "Человек безвозвратный".
понедельник, 05 february 2007 г. ::Культура
На 36-м Роттердамском кинофестивале "дебютов" представлены 18 российских фильмов
В программу кинофорума включены десятки мировых премьер. Российское кино представляют фильмы: "Связь" Дуни Смирновой, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Проект инженера Прайта" Льва Кулешова, "Инзеень-Малина" Владимира Сивкова, "Человек безвозвратный" Кати Гроховской.
среда, 24 января 2007 г. ::Культура
В Роттердаме открылся традиционный международный кинофестиваль
В рамках фестиваля в Роттердаме пройдут многочисленные выставки, связанные с киноискусством, будут организованы дискуссии и встречи с режиссерами и актерами. В конкурсе полнометражных лент будет показан фильм Алексея Германа-младшего "Отряд (Гагарин & Ко)". Фестиваль продлится до 5 февраля.
четверг, 26 января 2006 г. ::Культура