Всемирно известный американский актер Джордж Клуни во время недавней поездки в Судан заразился малярией Звезда Голливуда в качестве посланника мира ООН неоднократно бывал Судане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирно известный американский актер Джордж Клуни во время недавней поездки в Судан заразился малярией
TV Guide
 
 
 
Звезда Голливуда в качестве посланника мира ООН неоднократно бывал Судане
Global Look Press
 
 
 
В этом году актер совместно с ООН запустил проект спутникового наблюдения за территорией Судана в целях предотвращения военных преступлений в этой африканской стране
Euronews

Всемирно известный американский актер Джордж Клуни во время недавней поездки в Судан заразился малярией. К настоящему времени звезда Голливуда полностью излечился от этой тяжелой инфекционной болезни. Об этом сообщил в распространенном заявлении пресс-атташе 49-летнего обладателя кинопремии "Оскар".

Клуни посетил Судан в первой неделе января в преддверии референдума о самоопределении этой африканской страны, передает ИТАР-ТАСС.

Приступы малярии изводили актера десять дней подряд, после чего наступило выздоровление. "С помощью хороших медикаментов срок действия этого самого смертельного в Африке заболевания можно свести к десяти дням и таким образом избежать смертного приговора", - указывается в заявлении для печати.

Звезда Голливуда в качестве посланника мира ООН неоднократно бывал Судане. В 2006 году Клуни впервые посетил мятежную провинцию Дарфур на западе страны и даже организовал в Каире кампанию за прекращение конфликта в этом регионе, затем вновь побывал там в 2008 году.

В этом году актер совместно с ООН запустил проект спутникового наблюдения за территорией Судана в целях предотвращения военных преступлений в этой африканской стране. Проект был приурочен к референдуму о самоопределении.

Плебисцит длился неделю и завершился 15 января. По данным избиркома, в нем приняли участие около 96% из 3,93 млн зарегистрированных избирателей, что гораздо больше необходимого для принятия итогов простого большинства в 60%.

По предварительным данным, за независимость Южного Судана от Хартума выступило подавляющее большинство участников референдума.