19 июня в Иерусалиме ушел из жизни известный писатель Леонид Словин, автор многих популярных детективных романов, некоторые из которых были экранизированы
 
 
 
19 июня в Иерусалиме ушел из жизни известный писатель Леонид Словин, автор многих популярных детективных романов, некоторые из которых были экранизированы
petrovka-38.com

19 июня в Иерусалиме ушел из жизни известный писатель Леонид Словин, автор многих популярных детективных романов, некоторые из которых были экранизированы. Ему было 82 года, сообщает NEWSru Israel.

Леонид Семенович Словин родился в Чебоксарах 2 ноября 1930 года. В 1952 году окончил Московский юридический институт, сначала работал в адвокатуре, но затем поступил на службу в милицию, где проработал 26 лет. В интервью писатель рассказывал, что многое из описанного в его произведениях он видел своими глазами и нередко находил сюжеты для книг в милицейской работе.

В 1965 году свет увидела первая детективная повесть Словина - "Такая работа". Он написал десятки произведений, которые изданы миллионными тиражами в разных странах мира. Писатель создал несколько серий, объединенных общими героями - милиционерами Денисовым (ему посвящены 16 произведений) и Игумновым, охранно-сыскным агентством "Лайнс" и другими.

В 1986 году вышел фильм "Дополнительный прибывает на второй путь" по одноименному произведению Словина - о расследовании убийства, совершенного в поезде.

В 1990 году Словин вместе с Георгием Вайнером написал роман "На темной стороне Луны", в том же году экранизированный под названием "Кодекс молчания". Еще одним произведением в соавторстве с Вайнером стал литературный сценарий "След черной рыбы", тоже экранизированный - как "Кодекс молчания - 2". В 2007 году был снят фильм "Ничего личного" - по роману Словина "Полночный детектив".

В 1994 году Леонид Словин репатриировался в Израиль, жил в Иерусалиме.