В США 5-центовая монета 1913 года продана за 3 млн долларов
 
 
 
В США 5-центовая монета 1913 года продана за 3 млн долларов
Blanchard and company

За рекордную сумму - 3 млн долларов - в Соединенных Штатах в четверг продана 5-центовая монета, выпущенная Монетным двором в США в 1913 году. Сделка по купле-продаже нумизматического раритета организована базирующейся в Новом Орлеане брокерской фирмой Blanchard and company. Имена ни продавца монеты, ни покупателя, о котором известном лишь то, что он коллекционер и инвестор, не сообщаются.

Проданная монета - один из украшенных изображением головы статуи Свободы 5 пятицентовиков, отчеканенных более 90 лет назад, скорее всего, в качестве пробной партии. В тот год Монетный двор монет с таким номиналом более не выпускал, а с 1914 года дизайн пятицентовиков был изменен: на них была выбита голова индейца, отмечается в пресс-релизе компании.

"Эта монета для нумизматов то же самое, что "Мона Лиза" для мира искусства", - говорит сотрудник Blanchard and company Брюс Смит, который договаривался о продаже монеты.

Заплаченная сейчас за пятицентовик сумма стала рекордом для этих монет. Ранее были проданы три аналогичных пятицентовика, названных Liberty Head "V", однако цена самой дорогой из них, купленной в 2003 году, составила 1,85 млн долларов. "Абсолютный рекорд" стоимости нумизматической ценности, проданной в США, удерживает золотая 20-долларовая монета 1933 года выпуска, проданная два года назад за 7,59 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты считают, что купленный неизвестным коллекционером пятицентовик - второй из сохранившихся по качеству. В то же время, у монеты весьма интересная история.

В свое время она принадлежала египетскому королю Фаруку, страстному нумизмату. Впоследствии хозяином 5-центовика был также владелец баскетбольной команды "Лос-Анджелес лейкерс" Джерри Басс.