Саймон и Гарфанкел дают прощальное турне по Европе
 
 
 
Саймон и Гарфанкел дают прощальное турне по Европе
www.indystar.com

Пол Саймон и Арт Гарфанкел выступили с первым из двух концертов в Германии. На концерте в Кельне во вторник вечером присутствовали около 15 тысяч поклонников легендарного дуэта. В среднем, по подсчетам, ещё столько же остались без билетов, несмотря на их внушительную стоимость - от 50 до 150 евро. Непосредственно перед концертом билеты на аукционе EBay уходили по тройной цене.

Название для своего нынешнего концертного турне по Европе, первого после распада дуэта в начале 70-х, Саймон и Гарфанкел позаимствовали из своего знаменитого хита "Старые друзья" (Old Friends).

Концерт в Кёльне начался с видеоэкскурса в историю: на три огромных экрана проецировались кадры из прошлого кумиров поколения "шестидесятников". Об этом пишет в четверг "Немецкая волна".

Когда на сцене появились Пол и Арт, публика взорвалась аплодисментами. В последний раз дуэт выступал в Германии более 20 лет назад. Музыкальную часть концерта открыл выпущенный в 1966 году сингл "Блеклая тень зимы" (A Hazy Shade Of Winter).

Как отмечает "Немецкая волна", Гарфанкел по-прежнему мастерски справляется с вокальной партией в "Ярмарке в Скарборо" (Scarborough Fair) и "Звуках тишины" (Sounds of Silence), песнях, демонстрирующих уникальный талант дуэта под переборы акустической гитары переплетать два великолепных голоса в чудную гармонию. "Миссис Робинсон" (Mrs Robinson) поднимает с кресел на зрительских трибун и тех, кому уже за далеко за пятьдесят. На экранах идут отрывки из культового фильма "Выпускник", в котором Дастина Хофмана под знаменитый хит Саймона с Гарфанкелом совращает респектабельная и заскучавшая матрона.

Блистательный дуэт распался в 1970 году после выхода альбома Bridge Over Troubled Water, однако время от времени музыканты все-таки выступали вместе. В последний раз это произошло в феврале 2003 года во время церемонии вручения наград Grammy, где они исполнили свою песню "Звук тишины".

Саймон и Гарфанкел свой первый сингл А Hazy Shade Of Winter выпустили в 1966 году. Затем последовали песни Mrs Robinson, Scarborough Fair и The Boxer, которые стали знаменитыми хитами.

Несмотря на сложные отношения после распада дуэта, Саймон и Гарфанкел выпустили в 1975 году новый сингл My Little Town, а также дали концерт в 1981 году для 500-тысячной аудитории в Центральном парке Нью-Йорка. Через два года дуэт провел турне по США, дав 21 концерт в Нью-Йорке в 1993 году с аншлагами.

Нынешнее концертное турне помирившихся 62-летних "старых друзей" будет, скорее всего, и последним. По словам Пола, он уже не ожидает от дуэта новых музыкальных проектов. 28 июля Саймон и Гарфанкель выступят на Олимпийском стадионе в Мюнхене, чем и закончится их тур по Германии. Попрощавшись таким образом со своими немецкими поклонниками, Пол и Арт отправятся в Рим, где на фоне величественного Колизея они дадут бесплатный концерт.