NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Михаил Козаков скончался в израильской клинике Михаил Козаков скончался в израильской клинике
Ранее у известного актера и режиссера обнаружили рак легких. Российские зрители знают Козакова по многим известным советским и российским картинам. Когда и где он будет похоронен, пока не известно, из-за шаббата в Израиле эти вопросы сейчас решить невозможно.
22 апреля 2011 г., 19:36
Статую Конфуция в Пекине убрали в музейный двор и загородили щитами Статую Конфуция в Пекине убрали в музейный двор и загородили щитами
9-метровый бронзовый Конфуций стоял у северных ворот госмузея и был виден с главного пекинского проспекта Чананьцзе и площади Тяньаньмэнь. Статуя вызвала шквал критики - как художественной, так и политической. Многие сомневались в уместности Конфуция в самом центре коммунистического Пекина.
22 апреля 2011 г., 15:39
В Москве открывается галерея классической фотографии В Москве открывается галерея классической фотографии
Она создана группой московских фотографов и меценатов при поддержке Минкультуры и намерена пропагандировать академизм и классические формы фотографии. Галерея будет выставлять фотографии, имеющие музейную ценность. Кроме того, планируется организовать фотобиблиотеку и музей оптики.
22 апреля 2011 г., 15:25
Вуди Аллен придумал название для своего "итальянского" фильма - "Неверное представление" Вуди Аллен придумал название для своего "итальянского" фильма - "Неверное представление"
The Wrong Picture может оказаться лишь рабочим названием, поскольку Аллен отличается крайней нерешительностью при выборе названий для фильмов. Он взял Айзенберга, так как тот "был великолепен в "Социальной сети", а также написал небольшую роль для себя. Сейчас идет кастинг итальянских актеров.
22 апреля 2011 г., 15:18
Траволта и Ума Турман снова снимутся вместе - в "Дикарях" Оливера Стоуна Траволта и Ума Турман снова снимутся вместе - в "Дикарях" Оливера Стоуна
В случае подписания контракта на съемки они присоединятся к Сальме Хайек и Бенисио дель Торо. Главные роли в картине исполняют молодые звезды - Аарон Джонсон и Тейлор Китч. Траволта может сыграть агента управления по борьбе с наркотиками, а Ума Турман - мать похищенной наркокартелем девушки.
22 апреля 2011 г., 14:13
Дочь гитариста Rolling Stones приговорили к общественным работам за граффити Дочь гитариста Rolling Stones приговорили к общественным работам за граффити
Суд согласился прекратить дело против Теодоры Ричардс в обмен на два дня общественных работ. Кроме того, поскольку у нее были обнаружены наркотики, Теодоре пришлось согласиться на курс по избавлению от наркозависимости. Сам Кит Ричардс проходил курсы лечения от наркозависимости.
22 апреля 2011 г., 12:18
Малый Козихинский переулок заклеили сатирическими портретами Михалкова "Я въезжаю в стройку" Малый Козихинский переулок заклеили сатирическими портретами Михалкова "Я въезжаю в стройку"
На стилизованных под революционные плакаты портретах режиссер предстает советским кондуктором в фуражке и погонах генерал-полковника. За спиной мэтра расходятся широкие лучи-полосы, придающие его фигуре эпический, и оттого еще более комичный, вид. Активисты против стройки отрицают свою причастность.
22 апреля 2011 г., 11:54
Газета друга Путина опубликовала политический донос на спектакль в "Новой опере" Газета друга Путина опубликовала политический донос на спектакль в "Новой опере"
В выражениях, хорошо известных старшему поколению, авторы постановки оперы "Князь Игорь" обвиняются в антипатриотическом двурушничестве. Режиссер из "деструктивных побуждений" "не только уничтожает дух русской патриотической оперы, но и смеется над идеей священной "русскости" как таковой".
22 апреля 2011 г., 10:05
Зальцбургский музей вернет конфискованную нацистами картину наследникам хозяйки Зальцбургский музей вернет конфискованную нацистами картину наследникам хозяйки
Картина Густава Климта "Литцльберг на Аттерзее" стоимостью более 40 млн долларов было конфисковано гестапо у Амалии Редлих, которая затем была депортирована в Польшу и убита в 1941 году. Полотно передадут ее внуку, гражданину Канады Джорджу Джоришу - он ее единственный законный наследник.
21 апреля 2011 г., 22:27
Голливудские режиссеры выступили против сервиса "Домашняя премьера" Голливудские режиссеры выступили против сервиса "Домашняя премьера"
Самые известные режиссеры подписали открытое письмо, в котором выразили протест сервису "Домашняя премьера", позволяющему уже через 60 дней после выхода фильма в прокат посмотреть его лицензионную копию дома. Они считают, что это принесет непоправимый ущерб киноиндустрии и убьет авторское кино.
21 апреля 2011 г., 22:23
Русский музей требует прекратить разговоры о чудесном "исцелении" Торопецкой  иконы в храме Русский музей требует прекратить разговоры о чудесном "исцелении" Торопецкой иконы в храме
По словам директора музея, о состоянии иконы должны судить профессионалы после того, как она окажется в реставрационных мастерских. Ранее СМИ сообщали об улучшении состояния древней иконы после ее установки в храме Александра Невского подмосковного поселка Княжье Озеро. Икону могут подарить церкви.
21 апреля 2011 г., 20:25
Иоселиани предлагает дать деньги на кино всем поровну Иоселиани предлагает дать деньги на кино всем поровну
"Тогда, возможно, появилось бы в российском кино несколько хороших картин". Между тем, если ничего не предпринимать в системе распределения денег в российском кино, оно вообще исчезнет как искусство, уверен режиссер. Нынешняя система госфинансирования кино - "огромная несправедливость".
21 апреля 2011 г., 15:04
Художники устроили "голый протест" против "нефтяного спонсора" галереи Тейт (ВИДЕО) Художники устроили "голый протест" против "нефтяного спонсора" галереи Тейт (ВИДЕО)
Один из художников в музейном зале медленно снял с себя одежду, передал ее товарищам и лег на пол, свернувшись в позу эмбриона. Из другого зала музея вышли мужчина и женщина в черных масках. У них в руках были зеленые канистры с эмблемами BP. Они медленно облили лежащего черной жидкостью.
21 апреля 2011 г., 14:43
Россия заняла пятое место в мире по прокату голливудского кино Россия заняла пятое место в мире по прокату голливудского кино
Из кинотеатров за последние годы окончательно "ушло" старшее поколение, а основная масса зрителей - не старше 21 года - не способна воспринимать кино, выходящее за рамки экшна. На самом деле популярность экшна в РФ еще выше. Россия - лидер по скачиваниям пиратских копий.
21 апреля 2011 г., 14:01
Киносоюз собирает конференцию, чтобы выстроить отношения с властью Киносоюз собирает конференцию, чтобы выстроить отношения с властью
"Пришло время четко продекларировать свою позицию по отношению к государственной политике в области кино - слишком много проблем там накопилось", - сказал один из руководителей Киносоюза Виталий Манский. Планируется выработать меморандум "Национальная кинокультура - 2020".
21 апреля 2011 г., 12:35