Газета друга Путина опубликовала политический донос на спектакль в "Новой опере"
 
 
 
Газета друга Путина опубликовала политический донос на спектакль в "Новой опере"
Новая Опера

В газете "Известия" появилась критическая статья по поводу постановки оперы Бородина "Князь Игорь" в "Новой опере", которая по духу и стилю - классический донос в стиле сталинских времен. С первой же фразы ставится клеймо - "О героизме и патриотизме здесь нет даже речи". Затем в выражениях, хорошо известных старшему поколению, авторы постановки обвиняются в антипатриотическом двурушничестве.

"Он (режиссер) не только уничтожает дух русской патриотической оперы, но и смеется над идеей священной "русскости" как таковой", - пишет автор статьи "О, дали, дали им свободу".

Как отмечает в ответной статье газета "Московский комсомолец", во времена князя Игоря, в ХII веке, России не было. Были удельные княжества и непрерывные междоусобные войны, грабежи и безобразия (осуждаемые великими историками: Карамзиным, Ключевским и пр.). Князья о патриотизме не печалились. Их власть привела к тому, что здесь на триста лет воцарилось татаро-монгольское иго.

"Финал оперы режиссер развернул на кладбище. Свой главный дуэт князь Игорь и Ярославна поют на фоне мрачного, затянутого тучами неба, а хористы стоят, словно надгробия, - с фосфоресцирующими крестами на одеждах. Среди них и растворяется княжеская чета. Никакого величального финала, никакой надежды на то, что русский дух воспрянет снова. Театрализованные похороны родного и патриотического с поклонами и аплодисментами", - сетует патриотичный критик.

"Почему господин Александров так увлекся "Князем Игорем" - непонятно. Разве что из откровенно деструктивных побуждений", - пишет обозреватель "Известий" Мария Бабалова. Вероятно, авторша доноса хорошо понимает аллюзию своей риторики - в сталинские времена после нее режиссера расстреливали, а театр закрывали.

"Конечно, сейчас преступного оперного режиссера не расстреляют, не сошлют. У нас вегетарианские времена. Достаточно, чтобы на спектакль повадились ходить правильные молодые люди с помидорами. Или просто не дать денег. Опера - удовольствие дорогое. Задушить легко", - отмечает "МК".

Между тем, интерес к опере Бородина в наше время объяснить легко, не прибегая к теории антипатриотического заговора. Сегодня время мирового кризиса, обострившейся ментальности на Востоке и Западе, время экологических катастроф и разрушения координат добра и зла. Об этом написана отчасти и опера Бородина, возвращающая современное сознание в поучительный круг истории, отмечает "Российская газета".

Надо отметить, что сам режиссер не скрывает того, что постановка получилась жесткой и бескомпромиссной. Александров обещал "спектакль наотмашь - о российском скотстве, о шапкозакидательстве, о горе, которое нам приносят руководители, о безответственности высокого начальства перед своим народом".

Поход на половцев тут явно не оборонительный, а захватнический: солнечное затмение символизирует напрасность намерений, святой старец с клюкой не желает благословить зарвавшегося князя, а бояре отговаривают Игоря идти на сечу. Но самоуверенный волюнтарист, герой смутного времени, отвечает красивыми словами о победе и любви к родине. Впрочем, бояре тоже хороши: обещали Ярославне оборонить Путивль, а сами проворонили. И ближе к финалу оборванная, седая, полусумасшедшая княгиня бродит на пепелище, где встречается с таким же Игорем. А что в этом месте Ярославна поет о грядущей радости и счастье, так это бред угасающего сознания - княгиня, обняв мужа, падает замертво, пишет газета "Новые Известия".

Между тем, такая постановка с точки зрения русской классики выглядит гораздо более патриотичной, чем кино про патриотизм, снятое за десятки миллионов долларов, авторы которого с пафосом, со слезой клянутся в любви к Родине, но их клятвы только усиливают подозрения в любви к бюджету.

Напомним, газета "Известия" принадлежит холдингу "Национальная Медиа Группа", контролируемому близким к премьеру Владимиру Путину предпринимателем Юрием Ковальчуком.