Российским законодательством предусмотрена статья уголовного кодекса 119 УК РФ, которая защищает наших граждан от подобных посягательств. В случае поступления обращения в полицию будет незамедлительно назначено проведение проверки по факту инцидента
 
 
 
Российским законодательством предусмотрена статья уголовного кодекса 119 УК РФ, которая защищает наших граждан от подобных посягательств. В случае поступления обращения в полицию будет незамедлительно назначено проведение проверки по факту инцидента
Фото NEWSru.com

В Краснодаре разгорелся очередной скандал с участием коллекторов. От матери двоих детей требуют вернуть кредит, который она не брала, угрожая облить ее кислотой.

Издание LiveKuban публикует скриншот сообщения, пришедшего на телефон жительницы кубанской столицы. Как выяснилось, мать 30-летней Светланы брала кредит в микрофинансовом учреждении и не смогла вовремя расплатиться. Тогда коллекторы взялись за дочь пенсионерки и пригрозили облить ее кислотой.

Светлана утверждает, что ничего не знала о кредите, оформленном ее матерью, и не выступала поручителем. Теперь она опасается за свою жизнь и жизнь своих малолетних детей. Женщина отмечает, что специалисты по выбиванию долгов отказываются назвать сумму долга.

"Кредит брала моя мама. Мне звонят коллекторы, причем, когда я у них спрашиваю сумму кредита, они ее не называют - говорят, что это конфиденциальная информация. Но при этом спрашивают, когда я смогу это все оплатить. Я даже не знала об этом кредите. Мне угрожают, присылают SMS. Угрожают отбить голову, облить лицо кислотой. Мне страшно за меня и моих детей", - говорит она.

Жительница Краснодара говорит, что боится обращаться в полицию. В то же время полицейские советуют в таких случаях незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

"Российским законодательством предусмотрена статья уголовного кодекса 119 УК РФ, которая защищает наших граждан от подобных посягательств. В случае поступления обращения в полицию будет незамедлительно назначено проведение проверки по факту инцидента, и если факты, изложенные в заявлении, подтвердятся, будет принято соответствующее процессуальное решение. Виновные лица будут наказаны и привлечены к ответственности по все строгости закона", - уверяет официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко.

Ранее в пятницу, 22 апреля, стало известно об эвакуации детского сада в Петрозаводске. Коллекторы звонили туда несколько дней, требуя возврата долга одной из сотрудниц. Накануне к требованиям добавилась угроза взорвать детский сад. В Волгограде на прошлой неделе угрожали взорвать академию МВД, добиваясь от одного из курсантов возврата долга.

После ряда резонансных инцидентов Госдума приняла в первом чтении закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", фактически подтвердив запрет коллекторам совершать уголовные преступления, например угрожать убийством и физической расправой, причинять вред здоровью и имуществу и вводить кредиторов в заблуждение. Часть положений законопроекта дублируют положения уголовного и административного законодательства, некоторые эксперты назвали его малоэффективным "лекарством от симптомов".