Доктор Грант на личном опыте убеждается в справедливости своей теории о хищниках
 
 
 
Доктор Грант на личном опыте убеждается в справедливости своей теории о хищниках
Кадр из фильма

Стивен Спилберг, сняв первые две части "Парка Юрского периода", принесшие Dreamworks 1,5 млрд. долларов, решил уступить режиссерское кресло Джо Джонстону, создателю "Джуманджи". Похоже, Спилберг обнаружил у себя нежные чувства к доисторическим рептилиям, что совсем не соответствовало концепции третьей части "Парка", которая сильно отличается от первых фильмов.

Динозавры "Парка Юрского периода - 3" пугают зрителей, как когда-то кровожадные акулы из "Челюстей". При этом больше всего страшит неизвестность, а не гигантские размеры ящеров. Опасные монстры появляются неожиданно и так же мгновенно исчезают, расправившись с новой жертвой.

Сценарий создавался при участии Майкла Кричтона, автора романов "Парк Юрского периода" и "Парк Юрского периода: затерянный мир", работавшего и над первыми двумя фильмами. В "Парке Юрского периода - 3" доктор Грант, пытающийся найти финансирование для своих исследований, принимает приглашение влиятельного бизнесмена совершить поездку на отдаленный остров, где когда-то тоже проводились генетические опыты. Исследователю казалось, что его спутники просто авантюристы, ищущие приключений. После трагического происшествия доктор Грант узнает истинную цель поездки, но пути назад уже нет. Обитателями острова оказываются доисторические рептилии, не известные науке. Ученый на личном опыте убеждается в справедливости своей теории о хищниках.

"Парк Юрского периода - 3", главные роли в котором исполнили Сэм Нил, Уильям Х. Мейси и Теа Леони, собрал в США за первые две недели проката свыше 120 млн. долларов. Голливудские аналитики считают это очень хорошим результатом для третьего фильма. Не каждый высокобюджетный проект крупнейших киностудий может рассчитывать на такой успех. Но сумма этих сборов вряд ли впечатлит руководителей DreamWorks, получившим от проката первых двух "Парков" почти 1,5 млрд. долларов.

С 23 августа зрители смогут посмотреть "Парк Юрского периода 3" в кинотеатрах "Пушкинский", "Каро фильм" и "Каро фильм 2", "Ударник", "Электрон", "Кодак-Киномир", "Варшава" и других залах.