Большой театр открывает новый сезон премьерой спектакля "Сон в летнюю ночь"
 
 
 
Большой театр открывает новый сезон премьерой спектакля "Сон в летнюю ночь"
Архив NEWSru.com

22 декабря в Большом театре российской премьерой спектакля "Сон в летнюю ночь" в постановке хореографа Джона Ноймайера откроется новый сезон. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

"Я очень рад, что впервые в Большом театре будет работать такой крупный балетмейстер, как Джон Ноймайер, - сказал Иксанов. - И рад, что балетный сезон мы открываем именно этим спектаклем".

Ноймайер родился в США, учился в Лондоне и Копенгагене. Карьеру начинал как танцовщик. В 1969 году, возглавив франкфуртский балет, Ноймайер поставил оригинальные балеты "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта", "Дафнис и Хлоя".

Талант Ноймайера как хореографа проявился в разных спектаклях, поставленных по пьесам Шекспира. Однако "Сон в летнюю ночь" занимает особое место в творчестве знаменитого хореографа. Впервые спектакль был поставлен балетмейстером в 1977 году в Гамбурге, затем шел на сцене Парижской оперы, Венской оперы, Датского королевского балета, Шведского королевского балета, был показан в Дрездене. Российская премьера - это первая работа Ноймайера в Большом театре.

"Когда я ставил "Сон" для собственной компании много лет назад, я хотел показать балетную труппу, которая может работать, как прекрасная театральная, как МХАТ в лучшие дни, например, - сказал Ноймайер. - Чтобы был потрясающий ансамбль, а не иерархическая пирамида балетов XIX века".

По словам хореографа, ему интересно попробовать осуществить постановку "Сна" с московской труппой: "потому что мне кажется, что Большой очень богат актерскими сценическими характерами".

В спектакле "Сон в летнюю ночь" принимают участие звезды Большого театра, в числе которых Светлана Захарова, Светлана Лунькина, Анна Антоничева, а также Николай Цискаридзе, Дмитрий Белоголовцев, Юрий Клевцов, сообщает РИА "Новости".