В столице по инициативе Гергиева пройдет концерт "Беслан. Музыка во имя жизни"
 
 
 
В столице по инициативе Гергиева пройдет концерт "Беслан. Музыка во имя жизни"
Архив NEWSru.com

Группа музыкантов и артистов Мариинского театра примет участие в благотворительном концерте "Беслан. Музыка во имя жизни", который пройдет в четверг в Большом зале Московской консерватории.

Концерт станет составной частью мировой серии мероприятий под таким названием, инициатором которой выступил народный артист России Валерий Гергиев. Концерты уже прошли в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Токио и Риме. Московский вечер станет заключительным в серии благотворительных концертов года.

В этих программах вместе с петербуржцами приняли участие и зарубежные музыканты, а также наши соотечественники, живущие в разных уголках мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я благодарен всем, кто откликнулся, отменил свои планы, прилетел, выступил, - сказал Гергиев. - Помогать нужно год, два, пять и десять лет, особенно детям. Их нужно вести по жизни, создавая для них возможности, которых в Беслане они, может быть, и не найдут".

"Я хорошо знаком с ситуацией, встречался с большой группой детей, у меня уже есть там маленькие друзья. Мне кажется, что человеческие отношения со всеми, кто сегодня живет в Беслане, важны чрезвычайно", - добавил дирижер.

В концерте примут участие выдающиеся исполнители: Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко, а также Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Камерный хор Московской консерватории /художественный руководитель Борис Тевлин/ и солисты Мариинского театра. Прозвучат арии и сцены из опер русских и зарубежных композиторов, а также "Стикс" Гии Канчели для солирующего альта, хора и оркестра.