NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Скончался британский певец Джо Кокер Скончался британский певец Джо Кокер
Джо Кокер широко известен как блюз-роковый и блюзовый исполнитель. Большим коммерческим успехом пользовались его кавер-версии популярных песен. По данным прессы, музыкант скончался от рака легких.
22 декабря 2014 г., 21:41
Мировая премьера "Пятидесяти оттенков серого" состоится на Берлинском кинофестивале Мировая премьера "Пятидесяти оттенков серого" состоится на Берлинском кинофестивале
На ней будут присутствовать режиссер фильма Сэм Тэйлор-Джонсон, автор легшей в основу сюжета книги Эрика Л. Джеймс и исполнители главных ролей - Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. В прошлом году на Берлинском кинофестивале состоялась мировая премьера "Нимфоманки" Ларса фон Триера.
22 декабря 2014 г., 17:27
Новый музыкальный директор Нью-Йорк Сити балета назвал Ростроповича своим вторым отцом Новый музыкальный директор Нью-Йорк Сити балета назвал Ростроповича своим вторым отцом
Всемирно известный американский дирижер Эндрю Литтон рассказал, что сразу после окончания в 1982 году знаменитой нью-йоркской Джульярдской школы музыки он стал помощником Ростроповича, который возглавлял тогда Национальный симфонический оркестр в Вашингтоне.
22 декабря 2014 г., 16:27
Путин вручил госнаграды. Броневой стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" Путин вручил госнаграды. Броневой стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством"
Тот же орден III степени получили Александра Пахмутова и Игорь Крутой, а также Александр Ширвиндт. IV степени - Владимир Спиваков и Алла Пугачева. Орденом Александра Невского награжден гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Звания "Народный артист РФ" удостоен кинодраматург Виктор Мережко.
22 декабря 2014 г., 15:01
Питер Джексон заявил, что никогда не будет снимать для Marvel и хочет вернуться к малобюджетному кино Питер Джексон заявил, что никогда не будет снимать для Marvel и хочет вернуться к малобюджетному кино
"Если у меня не будет иного выбора, кроме проекта Marvel, я предпочту заняться малобюджетным новозеландским фильмом", - сказал Джексон, отметив, что с появлением новых технологий "киноиндустрия будто сбилась со своего пути". Он хочет вернуться к фильмам о Новой Зеландии.
22 декабря 2014 г., 14:49
"Новая опера" поставила единственную в мире оперу на музыку балета "Щелкунчик" "Новая опера" поставила единственную в мире оперу на музыку балета "Щелкунчик"
Идею Аллы Сигаловой сделать из партитуры балета оперу "Щелкунчик" поддержал художник по костюмам, соавтор либретто Павел Каплевич. Создать тексты для нового спектакля они пригласили поэта Демьяна Кудрявцева. Музыкальный руководитель постановки - Дмитрий Юровский.
22 декабря 2014 г., 14:11
"Левиафан" Звягинцева вошел в топ-10 лучших фильмов года по версии Associated Press "Левиафан" Звягинцева вошел в топ-10 лучших фильмов года по версии Associated Press
Возглавляет список получившая недавно главную награду Европейской киноакадемии "Ида" польского режиссера Павла Павликовского. В первую тройку вошли также "Отрочество" американца Ричарда Линклейтера и "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона. В пятерке - "Тернер", "Бердмен" и "Интерстеллар".
22 декабря 2014 г., 10:33
В Швейцарии умер популярный австрийский певец и композитор Удо Юргенс В Швейцарии умер популярный австрийский певец и композитор Удо Юргенс
Юргенс является одной из знаковых фигур немецкоязычной эстрады второй половины XX века. За всю свою карьеру австрийский певец и композитор стал автором более тысячи песен и выпустил более 50 альбомов в жанре поп и шансон. 80-летний певец умер на прогулке от внезапной остановки сердца.
22 декабря 2014 г., 09:40
В Великобритании в 82 года умерла звезда хоррора "Омен" Билли Уайтлоу, работавшая с Беккетом В Великобритании в 82 года умерла звезда хоррора "Омен" Билли Уайтлоу, работавшая с Беккетом
Уайтлоу известна по таким картинам, как "Исступление" (1972 год), "Ночной дозор" (1973 год), "Братья Крэй" (1990 год), "Джейн Эйр" (1996 год). Последней работой актрисы стал фильм "Типа крутые легавые" (2007 год). В 1991 году была удостоена ордена Британской империи.
22 декабря 2014 г., 09:01
После шквала критики Sony Pictures передумала отменять прокат фильма об убийстве Ким Чен Ына После шквала критики Sony Pictures передумала отменять прокат фильма об убийстве Ким Чен Ына
"Sony лишь задержала выход ленты в прокат. Компания боролась за то, чтобы фильм вышел, и он выйдет. Как он будет распространяться, пока никто не может сказать, но это точно произойдет", - сказал адвокат корпорации Дэвид Бойез, посетовав на то, что три недели Sony боролась с кибератаками в одиночку.
22 декабря 2014 г., 08:33
Элтон Джон вступил в законный брак с Дэвидом Фернишем Элтон Джон вступил в законный брак с Дэвидом Фернишем
Свадебная церемония прошла в поместье Виндзор возле Лондона. Среди приглашенных - Элизабет Херли, чета Осборнов, чета Бекхэмов и другие знаменитости. Двое сыновей гомосексуальной пары - Элайджа и Закари - несли обручальные кольца. Великобритания стала 15-й страной, легализовавшей однополые браки.
22 декабря 2014 г., 07:39
Актеру Льву Дурову оказали в аэропорту Внуково медицинскую помощь, но госпитализировать не стали Актеру Льву Дурову оказали в аэропорту Внуково медицинскую помощь, но госпитализировать не стали
Сначала врачи поставили народному артисту СССР диагноз "Инсульт", но позднее он не подтвердился. На борту самолета, летевшего в Москву из Симферополя, Дурову стало плохо - у него поднялось давление и закружилась голова. Врачи, встретившие его после посадки, оказали на месте всю необходимую помощь.
22 декабря 2014 г., 02:03
"Левиафан" Звягинцева вошел в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара" "Левиафан" Звягинцева вошел в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара"
Кроме картины Звягинцева, авторской интерпретации истории библейского Иова, рассказанной в антураже современной России, в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара" вошли: "Ида" (режиссер Павел Павликовский, Польша) и "Форс-Мажор" (режиссер Рубен Эстлунд, Швеция) и другие фильмы. Всего в коротком списке 9 картин.
19 декабря 2014 г., 20:38
В ГМИИ открылась выставка мастеров Ренессанса, не представленных в собраниях РФ В ГМИИ открылась выставка мастеров Ренессанса, не представленных в собраниях РФ
На ней будут продемонстрированы четыре шедевра эпохи раннего Возрождения - "Мадонна Сенигалья" Пьеро делла Франческа из Национальной галереи Марке, "Мадонна с херувимами" Джованни Беллини и "Мадонна со спящим младенцем" Козимо Туры из венецианской Галереи Академии, а также "Мадонна с младенцем" Карло Кривелли.
19 декабря 2014 г., 15:11
Роспечати придется отказываться от участия в европейских книжных ярмарках Роспечати придется отказываться от участия в европейских книжных ярмарках
"Непростая ситуация с международными мероприятиями: те выставки-ярмарки, которые мы планировали в европейских странах, становятся более дорогими, так как курс евро, доллара вырос. Так что будем корректировать планы, где-то минимизировать свое участие", - заявил глава ведомства Михаил Сеславинский.
19 декабря 2014 г., 15:04