NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Кремль предложил закрыть дискуссию о госцензуре в сфере культуры: тема исчерпана Кремль предложил закрыть дискуссию о госцензуре в сфере культуры: тема исчерпана
"Делать какие-то обобщающие заявления о наличии цензуры или о сгущении туч в плане цензуры кажется несправедливым, потому что такого нет у нас в стране, - заявил Дмитрий Песков. - В то же время нельзя молчать про ту ответственность, которую несут и деятели культуры, которые используют государственные деньги, например, при съемках фильмов".
22 декабря 2016 г., 16:29
Россияне назвали лучшим альбомом года Blackstar Дэвида Боуи - "Афиша" Россияне назвали лучшим альбомом года Blackstar Дэвида Боуи - "Афиша"
На второй строчке рейтинга с отставанием всего в несколько голосов оказался не менее печальный альбом Radiohead под названием A Moon Shaped Pool. Третье место заняли традиционно любимые в России Red Hot Chili Peppers с пластинкой The Getaway. Что касается отечественных исполнителей, то победителем стал "Каспийский груз" "The Брутто".
22 декабря 2016 г., 16:08
Джоан Роулинг рассказала о своем новом романе, не связанном с предыдущими произведениями Джоан Роулинг рассказала о своем новом романе, не связанном с предыдущими произведениями
"Мама" Гарри Поттера, британская писательница Джоан Роулинг, рассказала, что работает над новой книгой. Она сообщила, что ее новое произведение не будет связано с серией о волшебнике со шрамом и новой франшизой "Фантастические звери и где они обитают", однако раскрывать подробности отказалась.
22 декабря 2016 г., 15:54
Инна Чурикова вновь упала и сломала руку, ее спектакль в "Ленкоме" отменен Инна Чурикова вновь упала и сломала руку, ее спектакль в "Ленкоме" отменен
"Инна Михайловна вчера дома поскользнулась и сломала руку. Сейчас она находится в 31-й больнице. К сожалению, пришлось в связи с этим отменить сегодняшний спектакль "Аквитанская львица", в котором главную роль играет Инна Михайловна", - сообщили в театре. Для артистки это третий перелом за последние пять лет.
22 декабря 2016 г., 15:06
В Русском музее открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского В Русском музее открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского
Основой экспозиции стали как хорошо известные произведения художника, так и мало знакомые зрителю работы Ивана Айвазовского из частных собраний. По составу, дизайну и смысловым акцентам выставка будет отличаться от экспозиции, работавшей с июля по ноябрь в Третьяковской галерее, отмечали в музее.
22 декабря 2016 г., 13:40
Мединский признан человеком года за "активное участие в создании фильма "28 панфиловцев" Мединский признан человеком года за "активное участие в создании фильма "28 панфиловцев"
Лучшим кинофильмом года Русский биографический институт назвал картину "28 панфиловцев", посвященную, по мнению некоторых экспертов, мифическому подвигу бойцов 316-й стрелковой дивизии. За эту ленту звание "Человек года" также получил ее создатель - режиссер Андрей Шальопа.
22 декабря 2016 г., 12:34
Студенты и преподаватели ГИТИСа написали открытое письмо Мединскому и Калягину Студенты и преподаватели ГИТИСа написали открытое письмо Мединскому и Калягину
Студенты, выпускники и педагоги ГИТИСа обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину и ректору вуза Григорию Заславскому с просьбой разъяснить им причины объединения продюсерского и театроведческого факультетов вуза.
22 декабря 2016 г., 11:22
Автор "Имперского  марша" признался, что  не смотрел "Звездные войны" Автор "Имперского марша" признался, что не смотрел "Звездные войны"
При этом Джон Уильямс, написавший одну из наиболее узнаваемых музыкальных тем в кино, предполагает, что сочиненные им мелодии "не очень запоминающиеся". 83-летний композитор также заявил, что не считает классикой написанные им музыкальные композиции к "Звездным войнам".
22 декабря 2016 г., 10:25
Умер актер Вячеслав Шалевич Умер актер Вячеслав Шалевич
Первого декабря Шалевич был госпитализирован прямо со спектакля с судорожным синдромом, затем он впал в кому. Артист скончался, не приходя в сознание. Прощание состоится в театре имени Вахтангова, которому актер отдал большую часть своей творческой жизни.
21 декабря 2016 г., 22:03
"Отряд самоубийц" стал самым упоминаемым фильмом в российских СМИ "Отряд самоубийц" стал самым упоминаемым фильмом в российских СМИ
На втором месте в рейтинге оказался "Дэдпул", следом идет полнометражный мультфильм "Зверополис". В десятку лидеров также вошли "Фантастические твари и где они обитают", "Первый мститель: Противостояние", "Книга джунглей", "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", "Доктор Стрэндж", "В поисках Дори" и "Тайная жизнь домашних животных".
21 декабря 2016 г., 16:10
Тупак Шакур спустя 20 лет после смерти войдет в Зал славы рок-н-ролла Тупак Шакур спустя 20 лет после смерти войдет в Зал славы рок-н-ролла
Согласно правилам, музыканты могут попасть в один ряд с Бобом Марли и Элтоном Джоном в Зале славы спустя четверть века после издания первого альбома. Тупак Шакур представил свою первую пластинку в 1991 году. "Сложный. Уникальный. Бесстрашный", - говорится о нем на сайте Зала славы.
21 декабря 2016 г., 15:50
Моника Беллуччи похвалила "Левиафан" и захотела сыграть в российском кино Моника Беллуччи похвалила "Левиафан" и захотела сыграть в российском кино
"Я знакома с творчеством таких российских режиссеров, как Эйзенштейн, Тарковский, Кончаловский, Михалков. Два года назад видела в Каннах замечательный фильм "Левиафан" - в России есть интересные режиссеры", - рассказала итальянская актриса. Она выразила сожаление по поводу отсутствия интересных предложений от российских режиссеров.
21 декабря 2016 г., 14:48
Дольф Лундгрен задумался о переезде в Россию в расчете на то, что "у Путина есть план" Дольф Лундгрен задумался о переезде в Россию в расчете на то, что "у Путина есть план"
Исполнитель роли Ивана Драго в "Рокки-4" признался, что разочарован итогами президентской кампании в США и заявил, что победитель гонки Дональд Трамп - незрелый политик. "Если в Америке станет хуже, то я подумаю о переезде", - добавил он.
21 декабря 2016 г., 14:14
Эмир Кустурица решил больше не сниматься в кино Эмир Кустурица решил больше не сниматься в кино
Об этом обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля заявил на встрече с журналистами в Москве перед российской премьерой его новой картины "По Млечному пути". В этом фильме Эмир Кустурица сыграл главную роль.
21 декабря 2016 г., 13:01
Орландо Блум и Кэти Перри пришли в детскую больницу в образах мистера и миссис Санта-Клаус Орландо Блум и Кэти Перри пришли в детскую больницу в образах мистера и миссис Санта-Клаус
Пара пообщалась с пациентами, попозировала для фото и определенно произвела впечатление на детей. В начале декабря источник People рассказал, что Блум и Перри планируют совместный романтический отдых на Рождество. По словам источника, они любят путешествовать вместе.
21 декабря 2016 г., 12:00