Ученые исследовательского университета, расположенного в Миннеаполисе (крупнейшем городе американского штата Миннесота) установили, что запойный просмотр сериалов повышает риск возникновения тромбоза
 
 
 
Ученые исследовательского университета, расположенного в Миннеаполисе (крупнейшем городе американского штата Миннесота) установили, что запойный просмотр сериалов повышает риск возникновения тромбоза
Global Look Press

Ученые исследовательского университета, расположенного в Миннеаполисе (крупнейшем городе американского штата Миннесота), установили, что запойный просмотр сериалов повышает риск возникновения тромбоза, сообщает портал Deadline.

В исследовании приняли участие 15 тысяч людей в возрасте старше 24 лет, которых разделили на четыре группы в зависимости от их увлеченности телесериалами (никогда не смотрят ТВ, иногда, часто и очень часто). Как оказалось, у людей, которые предпочитают смотреть сериалы и фильмы запоем, вероятность образования тромбоза в 1,7 раза выше, чем у трех других категорий.

Согласно результатам исследования, возникновению тромбоза наиболее подвержены пожилые люди в возрасте старше 60 лет. По приблизительным оценкам, в США от этого заболевания ежегодно страдают около 300 тысяч человек.

"Даже те люди, которым свойственна физическая активность, должны с осторожностью относиться к таким "сидячим" занятиям, как просмотр телевидения", - заявил доктор Ясухико Кубота, глава исследовательской команды университета.

В 2015 году ученые из голландского медицинского университета в Лейдене установили, что от по-настоящему впечатляющих фильмов ужасов действительно кровь сворачивается в жилах, и это может причинить реальный вред здоровью. Исследования показали, что во время просмотра страшного кино в крови повышается уровень белка, известного как фактор VIII.

По словам доктора Банне Хемета, риск возникновения тромба во время просмотра ужастиков возрастает примерно на 20%. Исследователи предположили, что зафиксированные изменения связаны с защитным механизмом. Человек пугается, свертываемость крови повышается, поскольку таким образом организм готовится к кровопотере в угрожающих ситуациях.

В эксперименте, который проводился в Нидерландах, участвовали 24 молодых и здоровых добровольца - в основном студенты, выпускники или сотрудники Лейденского университета. Они смотрели пугающие фильмы вперемежку с учебными видео. Забор крови производился до и после каждого киносеанса. Подопытным также необходимо было указать, видели ли они те или иные ленты прежде, и оценить уровень вызываемого ими страха по шкале от 0 до 10.

А в прошлом году студенты и преподаватели психологического факультета Московского государственного университета по итогам собственного исследования составили "стоп-лист" мультфильмов, которые, по их мнению, не стоит показывать детям.

Примечательно, что к таковым авторы этого "анти-хит-парада" причислили популярный мультфильм "Маша и Медведь", который оказался единственным отечественным продуктом в данном перечне. Лидером рейтинга оказался американский мультфильм "Школа Монстров", основанный на популярной серии фэшн-кукол Monster High.