Старейшему кинорежиссеру ХХ века Лени Рифеншталь, которая в 98 лет совершила путешествие в Россию, вручена памятная медаль "За неоценимый вклад в мировое кино".

Эта женщина-легенда из Германии приглашена почетной гостьей на проходящий в Санкт-Петербурге ХI Международный кинофестиваль "Послание к человеку". Сегодня же ей вручили почетный приз "Золотой кентавр".

"Эта награда дороже для меня, чем даже приз Венецианского фестиваля", - сказала старейший кинорежиссер планеты. Церемония прошла в Доме кино во время демонстрации знаменитого довоенного фильма Рифеншталь "Олимпия", который считается одной из лучших в мире картин о спорте. "Я ошеломлена приемом, который мне оказали в России, откуда родом мои предки по линии мамы. Многие годы я стремилась сюда и счастлива, что эта мечта осуществилась", - сказала она.

Танцовщица, актриса, режиссер, фотограф, Лени Рифеншталь обогатила киноискусство множеством технических новшеств, применявшимся при съемках. В 1934 году режиссер сняла картину "Триумф воли" о съезде нацистов в Нюрнберге. Эта единственная ее политическая лента была расценена как факт пособничества с гитлеровской верхушкой. После войны Рифеншталь была привлечена к суду, однако в 1949 году ее признали невиновной. Только в 1945 году она узнала страшную правду о злодеяниях Гитлера и осудила фашизм.

Лени Рифеншталь считает, что ушедшему веку недоставало милосердия, о чем она написала на примере собственной судьбы в своей книге "Пять жизней". Есть проект создать на ее основе игровую картину в Голливуде.

Несмотря на две перенесенные операции, Лени Рифеншталь сохраняет бодрость духа и в ближайшее время собирается заняться проектом, связанным с подводными съемками. Не исключено, что 22 августа, когда ей исполнится 99, Рифеншталь сама совершит погружение за очередным экзотическим кадром.