Фильм-антиутопия Сьюзан Коллинз "Голодные игры" лишь на предварительных продажах билетов заработала 15 млн долларов
 
 
 
Фильм-антиутопия Сьюзан Коллинз "Голодные игры" лишь на предварительных продажах билетов заработала 15 млн долларов
Global Look Press

Самая ожидаемая кинопремьера сезона - "Голодные игры", снятые по одноименной трилогии Сьюзан Коллинз - вызвала ажиотаж в кинотеатрах США. Как сообщает журнал The Hollywood Reporter, накануне, в первый день предварительной продажи билетов, картина уже успела собрать более 15 млн долларов.

Эксперты прогнозируют серьезный кассовый успех фильму, отмечая, что в чем-то он получился даже лучше самой книги. По данным аналитиков, студия Lionsgate может заработать не менее 120-130 млн долларов при бюджете в 100 млн долларов. Фильм может стать тенденцией сезона, и критики уже полагают, что зрителей ждет продолжение в нескольких частях, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сюжет картины строится вокруг главной героини Китнесс Эвердин, которую сыграла Дженнифер Лоуренс, номинированная на "Оскар" и "Золотой глобус" за картину "Зимняя кость". Ее соперником-напарником становится Пит Мелларк, роль которого исполнил Джош Хатчерсон, известный по ленте "Детки в порядке".

Через внутренний мир и переживания девушки режиссер Гэри Росс показывает деспотичное государство, образованное на территории бывших США, в котором раз в году проходят кровопролитные забавы, или "голодные игры", участники которых борются за главный приз - собственную жизнь.

Бои организуются среди детей из 12 районов страны, чтобы напомнить жителям об уничтожении 13-го, население которого восстало против режима. Китнесс отправляется на бой вместо своей малолетней сестры, выбранной для участия в играх. Они транслируются на больших экранах, сопровождаются комментариями ведущих, все выглядит как красочное захватывающее реалити-шоу, хотя на самом деле события разворачиваются поистине трагические.

Джениффер Лоуренс призналась журналистам, что в самом начале съемок с трудом представляла себе работу по книге, ставшей бестселлером. Она заметила, что "есть масса примеров, когда экранизация только портила впечатление, но мы сделали свою работу, результаты оценят зрители".