Гребенщиков рассказал, почему не надо иметь гражданскую позицию и защитил Суркова
 
 
 
Гребенщиков рассказал, почему не надо иметь гражданскую позицию и защитил Суркова
Russian Look

Известный музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков рассказал телеканалу "Дождь" о своем видении современной России, отношении к оппозиции, Суркову и русской классике, а также, где грань между поиском духовного и возможностью совершать подвиги каждый день.

"У меня нет никакой идеологии. Человека проще, чем я, я никогда не видел. Я просто стараюсь не вписываться ни в какие идеологические игры, поэтому, боюсь, остался таким, каким был еще до школы. Я знаю, что есть игры, но они меня не очень волнуют", - признался музыкант ведущей Ксении Собчак.

- Сурков - один из самых блестящих интеллектуальных людей
- Все правительства кукольные. Существует власть значительно более серьезная
- Гребенщиков объявил последний день общения с прессой

На просьбу сформулировать самое главное знание языком, понятным ребенку, Гребенщиков пояснил, что "есть великий океан жизни, который можно назвать Богом или как угодно, важно, что он больше всех нас. Все мы волны в этом океане. На нас светит солнце, по-моему, это очень хорошо".

"Посмотрите мне в глаза. Тот, кто смотрит из моих глаз на вас, - тот же, кто смотрит из ваших глаз на меня. И тот, кто смотрит из всех глаз зрителей на нас, - это все один разум. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы об этом забыть, потому что с этим знанием очень неудобно обманывать и торговать. Но оно есть, есть во всех", - уверен Гребенщиков.

Музыкант сообщил, что осознание всего этого к нему не "приходило" и что в четвертом классе он был точно такой же, как сейчас. И озарений у него не было - он с детства знал, что Бог всегда был в нем: "Я услышал Beatles в 1965 году по "Голосу Америки" и сказал: вот пришли мои спасители. Теперь я знаю то, что должен был знать".

Он также уверен, что "пока ты ищешь, не найдешь", а большая часть людей, которые занимаются религиозными вещами, - занимаются, чтобы привлечь к себе внимание: "Человек, который на самом деле для себя что-то узнал, будет вести себя так, что его никто не заметит. Ему не нужно, чтобы его замечали".

Гребенщиков заявил, что не принадлежит ни к какой конфессии и исполняет любые ритуалы, которые ему нравятся. О скандалах в Русской православной церкви он отметил, что "честь, совесть и достоинство никто пока не отменял", но при этом он лично знает "огромное число настоящих людей, которые борются за других, помогают им, истово верят".

На конкретный вопрос Собчак, как принимать то, что "люди гибнут, кого-то сажают в тюрьму, влепляют "двушечку", Гребенщиков напомнил христианскую молитву "Господи, дай мне принять то, что я не могу изменить, менять то, что я могу изменить, и мудрость отличать одно от другого". "Я об этом молюсь", - признался он.

Собчак уточнила вопрос: "Что делать конкретному человеку, которого бьют дубинкой?"

"Когда вы имеете дело с неравной ситуацией, ведите себя так, как положено в ситуации с неравными силами", - ответил музыкант.

Гребенщиков признался в нелюбви к Достоевскому, у которого "плохие книги, чудовищно тяжелый язык". Среди классики лидер "Аквариума" предпочитает "самого блестящего русского прозаика Александра Сергеевича Пушкина", а также "Мастера и Маргариту" Булгакова. "У меня такой вкус, что и Акунин мне очень нравится. Вот люблю я книги про Фандорина - и все", - сказал он.

Музыкант заявил, что с уважением относится к гражданской позиции Акунина, но его собственные "действия диктуются тем, как я привык себя вести". "Я не привык участвовать в демонстрациях. Когда я выхожу туда, где много людей, я смотрю, где здесь люди, которые мне будут продавать дорого неисправный автомобиль. И вижу, что полна трибуна людей, которые явно этого хотят. Будь то власть или оппозиция. Я не верю ни тем, ни тем, простите", - сказал он.

Сурков - один из самых блестящих интеллектуальных людей

На вопрос ведущей о дружеских отношениях с Сурковым Гребенщиков заявил, что "Владислав Юрьевич - один из самых блестящих интеллектуальных людей, которых я встречал в жизни, и продолжаю оставаться того же мнения. С тех пор, как он ушел, дела у власти пошли совсем глупо".

Он также отметил, что "ничего дьявольского в нем не замечал. Результаты его деятельности я знаю плохо. То, что я видел лично, сводилось к вполне положительным вещам".

"Я не закрываю глаза, я говорю то, что я знаю. То, что я видел сам, я видел сам. Я видел довольно положительный результат. Мне приписывают массу вещей, которых я никогда не делал", - сказал музыкант в ответ на замечания Собчак о связи Суркова с Якименко и "Нашими".

К Суркову он относится с уважением, так как тот любит творчество "Аквариума": "Мне не приходилось видеть плохих людей, которые любят "Аквариум".

Гребенщиков отрицает, что его использовали в политических целях. О встрече с Грызловым он отозвался так: "Меня использовал господин Грызлов. Очень смешно использовал, думаю, что ему это в плюс. Он со мной выпил кофе под взглядом телекамер, которые он созвал. Было очень смешно, потому что передо мной сидел министр, в течение 25 минут отчитывался о своей работе. Я все думал, кто я: Папа Римский или император? Почему передо мной министр России отчитывается?"

"Я считаю, что человек, который что-то делает, не зависит от общества и не может от него зависеть. Потому что человек, который что-то делает, делает это для всех людей на земле. Если я пою песни, я делаю это не только для жителей Москвы и Петербурга, не только для жителей России, а для всех людей на Земле. И никто из жителей Земли не вправе запрещать мне то или иное. Я не приму этого. Я отвечаю перед Господом Богом и ни перед одним человеком на Земле. Гражданская позиция, простите, - это очень хороший бренд. Но если я врач, я не имею право отказывать людям в помощи из-за их политических пристрастий. А если я пою песни, я имею право отказывать? Я пою для всех, так же, как священник молится за всех", - заявил Гребенщиков.

Все правительства кукольные. Существует власть значительно более серьезная

Музыкант уверен, что правительства отдельных стран ничего не решают. "Бывают мультигосударственные корпорации, которым не нужно, чтобы правда была кому-то ясна. Все правительства кукольные. Существует власть значительно более серьезная", - сказал Гребенщиков, пояснив, что имеет в виду власть денег.

"У меня есть один знакомый крупный учитель суфий из Кашмира, который мне однажды вполне серьезно сказал, что, может, в Гималаях раз в 10 лет встречаются пять - шесть стариков, на которых пыльная набедренная повязка, которые и решают, оставить кого-то править, и расходятся", - рассказал он.