Лауреат Нобелевской премии Лев Ландау с женой Корой
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии Лев Ландау с женой Корой
prometeus.nsc.ru

Российские академики выражают протест против публичного показа фильма "Мой муж - гений", в котором рассказывается о жизни советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, передает РИА "Новости".

"Президиум Российской академии выражает озабоченность, крайнее недоумение и определенный протест против публичного показа фильма о Нобелевском лауреате Ландау в том сценарном воплощении, в котором представлен фильм "Мой муж гений", - сказал заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Александр Толстиков.

Он сообщил, что фильм еще не был показан широкой публике, однако уже прошел его предварительный просмотр, на который были приглашены некоторые члены президиума Академии наук.

"Они были крайне возмущены той интерпретацией истории жизни самого Ландау и девальвацией отношений, которые ничего общего не имеют с теми отношениями, которые складывались в научной школе, организованной Ландау", - подчеркнул Толстиков.

Он также сообщил, что РАН подготовила и направила письмо на имя гендиректора Первого канала Константина Эрнста с просьбой запретить показ фильма на телевидении. В среду на заседании Совета Общественной палаты РФ ее секретарь, академик РАН Евгений Велихов обратился к своим коллегам с предложением передать этот вопрос на рассмотрение председателя комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, журналиста Павла Гусева.

Велихов выразил возмущение тем, что в сериале о великом ученом отражается исключительно его сексуальная жизнь. "Это (контент российского телевидения) атака на разум, это чушь, которую развели на телевидении", - заявил он.

Первый канал пока не дает комментариев по этому поводу.