ДДТ даст в Москве и Питере незапланированные антивоенные концерты
 
 
 
ДДТ даст в Москве и Питере незапланированные антивоенные концерты
ddtworld.spb.ru

24 сентября легендарная рок-группа ДДТ даст концерт в московском спорткомплексе "Олимпийский". Программа, которую представят музыканты, называется "Не стреляй!" - по названию одного из первых хитов Юрия Шевчука, который был посвящен военным конфликтам 80-х годов. 26 сентября ДДТ выступит с этой же программой в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что оба концерта – незапланированные. Их цель – показать отношение музыкантов к событиям в Южной Осетии и их последствиям для России, Грузии и самой Осетии. Поэтому часть собранных от выступления средств будет направлено людям, пострадавшим в результате военного конфликта. Специальными гостями шоу станут грузинская джазовая певица Нино Катамадзе и украинская группа "Братья Карамазовы". Специально к этому концерту участники коллектива выпустили сборник своих самых главных хитов, который также будет называться "Не стреляй!".

Именно война между Россией и Грузией, вынудившая многих музыкантов "сделать свой выбор", принять ту или иную сторону, а значит, вычеркнуть, отречься и замолчать - для другой, стала причиной, по которой группа ДДТ решила выступить 24 сентября в СК "Олимпийский", потому что "когда умирают люди – они поют песни", потому что "война – это самое отвратительное, что может быть в человеческих отношениях", и единственный разумный, человечный способ противостояния это бездушной, все подминающей под себя силе – это творчество. Творчество – вне территориальных границ и понятий национальности, музыка – вне политических тактик и военных действий, поэзия – не для государства, а для человека: именно так – через творчество, через диалог равного с равным, через единение – возможно преодолеть тот хаос, тот вакуум, в который повергает людей война, отмечают организаторы концерта.

Есть люди, которые не могут смолчать, спрятаться за спинами других в подобных ситуациях. "Господь создал людей для мира, а не для войн. Остальное все – от лукавого, - говорит Юрий Шевчук. - Последние события на Кавказе я переживаю как личную трагедию. Все наши народы – и русские, и абхазы, и грузины – имеют тысячелетние духовные связи. И то, как сейчас некоторые политики раздувают ксенофобию и национализм, толкая народы в войну, - на это смотреть невозможно. Поэтому мы решили поговорить о мире, о добре, о духовном единстве нашем. Нельзя позволить злу захватить наши умы и сердца в железные лапы амбициозного рационального примитивизм".

О мире - не о войне - пойдет речь. О мире, ценность которого ощущается именно на жутком фоне военных действий. О "Родине", о друзьях с "понимающим сердцем", о "настоящих героях", и, конечно – о "прекрасной любви".

В Москве группа ДДТ последний раз выступала в прошлом году с презентацией своего последнего альбома "Прекрасная любовь".