Китайских школьников обязали смотреть провальный фильм, снятый дочерью партийного босса
 
 
 
Китайских школьников обязали смотреть провальный фильм, снятый дочерью партийного босса
Архив NEWSru.com

Партийные власти Китая заставляют школьников ходить в кинотеатры и смотреть художественный фильм, снятый дочерью партийного чиновника высокого ранга. Лента потерпела фиаско, однако школьников заставляют платить за "удовольствие" увидеть ее из своего кармана.

Кинокритики считают фильм крайне неудачным. Однако фильм "Переведенная жизнь" стал в эти дни самым популярным по посещаемости и вызвал жаркие дискуссии в интернете, а имя его 25-летней создательницы теперь знают в каждой китайской семье.

Возможно, романтичная комедия дочери высокопоставленного функционера Коммунистической партии Китая Ли Цяньни так и осталась бы незамеченной, если бы не насильственные действия властей южного города Шэньчжэнь, достигшего небывалого расцвета в период экономического подъема. Дело в том, что одним из руководителей городского партийного комитета является отец режиссера и продюсера картины.

Родителей возмутил тот факт, что в прошлом месяце в школах по распоряжению партийных властей отменялись дневные занятия и всех учеников отправляли в кинотеатры на просмотр фильма. Причем школьников обязали покупать билеты за собственные деньги. Об этом пишет Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Родители решили выразить свой протест через интернет. Тогда национальные СМИ сконцентрировали все свое внимание на продюсере и ее отце. Как сообщают китайские СМИ, продюсер, которая также известна под псевдонимом Нюню, имеет состояние около 1 млн долларов. Ей принадлежат три компании, функционирующие в сфере развлечений, которые и обеспечили финансирование ее фильма. В резюме девушки написано, что она училась за границей почти 10 лет.

Теперь основное внимание СМИ направлено на отца Нюню, Ли Ижэня, который руководит управлением пропаганды партийного комитета Шэньчжэня. Он же курирует и те компании, которыми управляют его дочь и его жена, богатая деловая женщина.

На первый взгляд, этот инцидент может показаться незначительным, тем более в стране, где процветает коррупция и где за последнее время произошли намного более крупные скандалы, связанные с банковскими аферами и мошенничеством с недвижимостью. Но в данном случае следует обратить внимание на растущую роль интернета.

Всемирная сеть стала открытым форумом, где ведутся общественные дебаты по всем злободневным вопросам. В прошлом году в интернете широко обсуждался печально известный инцидент, когда богатый родственник правительственной чиновницы сбил своим BMW уличного торговца овощами, в результате чего торговец скончался. Позже за это чиновница была снята со своего поста.

Некоторые пользователи интернета называют скандал с кинофильмом "шеньчжэньским инцидентом с BMW". Многие требуют отставки отца Ли Цяньни.

Пытаясь защититься, отец девушки говорит, что он не отдавал распоряжения о том, чтобы школьников отправили смотреть фильм, а если его подчиненные это сделали, чтобы ему потрафить, он не имеет к этому никакого отношения и не может нести за это ответственность.

Но такое объяснение уже не удовлетворяет народные массы Китая, которые становятся все более бдительными и испытывают к чиновникам огромное недоверие, считая коррупцию национальной проблемой номер один.

Коммунистическая партия также считает коррупцию серьезной угрозой для страны и начала кампанию чистки партийного аппарата. Теперь, когда шэньчжэнский инцидент выплеснулся наружу, Пекину будет крайне трудно его игнорировать.