NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Госдума может заставить кинотеатры платить налог за показ иностранных фильмов Госдума может заставить кинотеатры платить налог за показ иностранных фильмов
Законопроект, подготовленный зампредом Госдумы Сергеем Железняком, вносит изменения в статью 149 Налогового кодекса, согласно которым услуги кинотеатра по демонстрации отечественных фильмов освобождаются от НДС, а услуги по демонстрации зарубежных фильмов будут облагаться налогом.
23 декабря 2012 г., 19:38
Скандальный "роллинг" Рон Вуд женился в третий раз Скандальный "роллинг" Рон Вуд женился в третий раз
Избранницей 65-летнего гитариста легендарной британской рок-группы стала 34-летняя Салли Хамфрис. В ноябре она публично продемонстрировала подаренное "Ронни" обручальное кольцо, анонсировав их женитьбу. Бракосочетание сотоялось в кругу только самых близких, включая Пола Маккартни и Рода Стюарта.
23 декабря 2012 г., 11:03
Эштон Катчер официально разводится с Деми Мур Эштон Катчер официально разводится с Деми Мур
Пара рассталась уже более года назад. Причиной разлада в семье стала новость о тайном увлечении 33-летнего Эштона 23-летней актрисой Сарой Лил. Уставшая от адюльтеров молодого супруга, Мур в прошлом году сделала официальное заявление для прессы об их разрыве. Сейчас Катчер встречается с Милой Кунис.
22 декабря 2012 г., 11:42
Объявлен шорт-лист иностранных фильмов на "Оскар", "Белого тигра" в нем нет Объявлен шорт-лист иностранных фильмов на "Оскар", "Белого тигра" в нем нет
В него вошли "Любовь" (Amour), "Королевские дела" (A Royal Affair), "1+1" (Intouchables), "Кон-Тики" (Kon-Tiki), "Ведьма войны" (War Witch), "Нет" (No), "За холмами" (Beyond the Hills), "Бездна" (Deep), "Сестра" (Sister). Номинантов объявят на специальной церемонии 10 января.
22 декабря 2012 г., 11:10
На Роттердамском кинофестивале покажут ретроспективу Киры Муратовой На Роттердамском кинофестивале покажут ретроспективу Киры Муратовой
В рамках фестиваля покажут все работы режиссера от фильма "У крутого Яра" до ее последней на данный момент картины "Вечное возвращение". Это первая ретроспектива Муратовой за пределами России и Украины. Роттердамский фестиваль - один из самых значительных в мире авторского и независимого кино.
21 декабря 2012 г., 18:46
Петербургская прокуратура начала проверку выступления Lady Gaga на предмет гей-пропаганды Петербургская прокуратура начала проверку выступления Lady Gaga на предмет гей-пропаганды
Заявление подал депутат Законодательного собрания города Виталий Милонов, который усмотрел в выступлении певицы Lady Gaga пропаганду гомосексуализма среди детей. Милонов, известный как автор "антигейского закона", также обратился с аналогичной просьбой к начальнику ГУМВД по региону.
21 декабря 2012 г., 18:24
Медведев пригласил Депардье жить в Россию - здесь подоходный не повысят Медведев пригласил Депардье жить в Россию - здесь подоходный не повысят
"Депардье пусть приезжает, у нас в любом случае 13-процентный подоходный налог, мы его менять не собираемся. А то они вон его до какой цифры раскочегарили: 75% с дохода в более 1 млн евро, что для людей, которые занимаются бизнесом, вполне обычный уровень", - прокомментировал премьер-министр.
21 декабря 2012 г., 18:01
Создатель "Маши и медведя" рассказал о прототипе героини: "От нее не было спасения" Создатель "Маши и медведя" рассказал о прототипе героини: "От нее не было спасения"
Самый успешный на сегодня российский мультсериал обязан своему появлению тем, что как-то в середине 90-х годов Олег Кузовков, художественный руководитель студии "Анимаккорд", отдыхал в Крыму и на пляже его внимание привлекла маленькая девочка, обладавшая неисчерпаемой энергией.
21 декабря 2012 г., 11:48
Лувр поставил рекорд, приняв около 10 млн посетителей за год Лувр поставил рекорд, приняв около 10 млн посетителей за год
Наибольшее число иностранных посетителей Лувра - американцы и бразильцы, а также китайцы. Около половины гостей - моложе 30 лет. В сентябре в музее открылся новый отдел, посвященный искусству ислама, а в начале декабря в городе Ланс на севере Франции открылся первый филиал за пределами Парижа.
21 декабря 2012 г., 11:09
Одно из последних писем Ван Гога продано за 280 тыс. долларов Одно из последних писем Ван Гога продано за 280 тыс. долларов
Письмо на четырех страницах адресовано друзьям Жозе и Мари Жино, владельцам кафе в Арле, завсегдатаем которого был в последние годы жизни художник. Супруги Жино часто позировали Ван Гогу, а их заведение увековечено на холсте "Ночное кафе". Обручальное кольцо Эдгара По продано за 80 тыс. долларов.
21 декабря 2012 г., 09:46
Главного "Белого слона" кинокритиков получил "Фауст" Сокурова Главного "Белого слона" кинокритиков получил "Фауст" Сокурова
Сокуров получил также приз за лучшую режиссуру. Лучшая женская роль - Мария Шалаева ("Я буду рядом" Павла Руминова), мужская роль - Владимир Свирский ("В тумане" Сергея Лозницы). Операторская работа - Алишер Хамидходжаев ("Жить" Василия Сигарева). "Антон тут рядом" Любови Аркус - спецприз.
21 декабря 2012 г., 09:29
На Джастина Бибера напустились любители хомяков На Джастина Бибера напустились любители хомяков
Они обвинили его в жестоком обращении с животным. По их мнению, когда Бибер на встрече с поклонниками подарил кричащей от восторга девушке хомяка, тот подвергся стрессу, который может оказаться смертельным для "крайне хрупких созданий". Однако выяснилось, что хомяк чувствует себя хорошо.
21 декабря 2012 г., 09:11
На весенней ярмарке в Мастрихте покажут рисунки Ван Гога На весенней ярмарке в Мастрихте покажут рисунки Ван Гога
В общей сложности на экспозиции можно увидеть 15 редких и мало экспонируемых работ Ван Гога, отражающих все главные периоды его творчества. TEFAF является одной из крупнейших ярмарок антиквариата в мире. От прочих арт-ярмарок отличается сильным сектором искусства Старых мастеров.
20 декабря 2012 г., 19:26
Никас Сафронов не хочет судиться с Pussy Riot, но просит убрать его из ролика Никас Сафронов не хочет судиться с Pussy Riot, но просит убрать его из ролика
"Мне позвонили и сказали, что есть клип, где я с Pussy Riot и я их поддерживаю. Я профессиональный художник, меня это уничижает. Я не хочу, чтобы мой образ был с этой группой, мне это неприятно как православному человеку", - сказал он. "Про суд - как адвокат решит. Я вообще против судов", - добавил он.
20 декабря 2012 г., 19:00
Маккейн обвинил Бигелоу в искажении фактов операции уничтожения бен Ладена Маккейн обвинил Бигелоу в искажении фактов операции уничтожения бен Ладена
Экс-кандидат в президенты США и трое его коллег-сенаторов настаивают, что многочисленные сцены пыток подозреваемых с целью получения информации о местонахождении бен Ладена - художественный вымысел, что необходимо было указать в фильме. Они утверждают, что проверили архивы ЦРУ и "это было не так".
20 декабря 2012 г., 18:52