Бывшая жена Филина, заменившая его в руководстве балета ГАБТа, будет реализовывать его планы
 
 
 
Бывшая жена Филина, заменившая его в руководстве балета ГАБТа, будет реализовывать его планы
Russian Look

Прима-балерина Большого театра Галина Степаненко, которую во вторник назначили и.о. главного балетмейстера ГАБТа, планирует продолжать деятельность, намеченную ранее Сергеем Филиным, передает РИА "Новости".

Как рассказал журналистам во вторник гендиректор театра Анатолий Иксанов, решение о назначении Степаненко на должность и.о. главного балетмейстера Большого театра принял сам Филин. По его словам, ее назначение труппа встретила аплодисментами.

Сама Степаненко отметила, что приняла предложение Филина, не задумываясь. "Когда Сергей позвонил и попросил помощи, я думала, что надо помочь и выручить его и театр", - поделилась Степаненко.

На новом посту она планирует реализовывать намеченное Филиным. Прима Большого театра отметила, что постоянно находится на связи с ним. "Мы с ним на телефонной связи, разговариваем по телефону, все идет запланированно", - отметила она.

"Я еще не проявила себя как руководитель, но у меня был класс первый, потому что я с этого года преподаю еще в театре и буду продолжать. То, что сейчас есть по репертуарному плану, мы будем реализовывать", - сообщила Степаненко.

Как сообщает "Московский комсомолец", Галина Степаненко - первая жена Филина. Кроме того, его карьера начиналась с партнерства с ней - в паре со Степаненко он выходил в премьеры.

В прогнозах, которые строили СМИ, отгадывая имя заместителя Филина, имя 46-летней Галины Степаненко не значилось, отмечает "Коммерсант". При этом, по данным газеты, все, кто знает балерину по ее работе в Большом театре, не удивлены этим назначением. По словам премьера Большого Николая Цискаридзе, Степаненко достойна должности руководителя балетной труппы.

"Она одна из великолепнейших балерин Большого театра, которая много лет была моей партнершей, с которой я обожал танцевать. Блистательная балерина, пока не имеющая никакого опыта преподавания, потому что только сегодня она приступила к педагогической деятельности. И сегодня она же назначена на и.о. Посмотрим. Я желаю ей большого успеха и на том, и на другом поприще", - сказал Цискаридзе.

Напомним, на прошлой неделе неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра рядом с его домом в Москве. Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Ему предстоит несколько пластических операций и длительный восстановительный период. Во вторник Филина прооперировал главный комбустиолог России Андрей Алексеев. Как рассказал специалист, "операция прошла по плану". Ранее сообщалось, что в среду Филину предстоит еще одна операция на глазах.

Медики дадут прогнозы о здоровье Филина только через две недели

Медики смогут дать точные прогнозы относительно здоровья Филина только через 10-14 дней, поскольку в эти дни проходит острый период болезни, сообщил на брифинге во вторник гендиректор театра Анатолий Иксанов.

"Сегодня с утра проходил очередной консилиум, была проведена очередная операция с ожогами, пересадка кожи на проблемные зоны, завтра будет вторая глазная операция. Сергей, по мнению врачей, чувствует себя удовлетворительно. Он сильный и характером, и здоровье хорошее. Глаза сегодня - главная проблема. Пока идет острый период болезни, прогнозы делать сложно. Окончательно о перспективах через 10 дней - две недели врачи смогут сказать", - подчеркнул Иксанов.

"Филин вернется на свою должность. Не знаю, когда это произойдет, но после болезни он вернется на свое место", - сказал он.

Также он отметил, что коллектив театра "сейчас сплотился как никогда".

"Сегодня, когда мы встретились после репетиции спектакля "Баядерка", то попросили труппу не расслабляться и собраться, понимая, что эти люди, которые совершили и организовали это ужасное, вопиющее преступление, рассчитывали на дестабилизацию в театре. Коллектив правильно воспринял наше обращение, и сейчас он сплотился как никогда, чтобы реализовать все планы, которые задумал Сергей", - сказал директор Большого театра.

Иксанов также отметил, что у него есть своя версия относительно произошедшего, однако озвучить ее он отказался.

"С пятницы работает следственная группа, ведутся опросы работников театра, свидетелей. У меня есть свои версии, но я не могу их озвучивать, так как могу ошибаться как человек и не хотел бы обвинять кого-либо голословно", - сказал гендиректор ГАБТа.