NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Известные украинские писатели отказались дискутировать с Прилепиным на фестивале в Германии Известные украинские писатели отказались дискутировать с Прилепиным на фестивале в Германии
По словам Сергея Жадана, украинские писатели "не согласны выступать просто "одной из сторон конфликта", не могут спокойно говорить об этой войне, призывают осуждать агрессию, аннексию и оккупацию, напоминают о чувстве справедливости, в общем (...) не соглашаются садиться за стол с обидчиками".
23 июля 2015 г., 16:21
Топ-50 российских знаменитостей заполнили поп- и кинозвезды Топ-50 российских знаменитостей заполнили поп- и кинозвезды
В частности, поп-звезды Филипп Киркоров (доход 10,4 млн долларов) и Григорий Лепс (12,2 млн долларов) заняли вторую и третью строчки рейтинга. Первую пятерку замыкает телеведущая Ксения Собчак (1,2 млн), а сразу за ней расположился кинорежиссер Никита Михалков (0,4 млн).
23 июля 2015 г., 15:42
"Мир Юрского периода" подвинул "Мстителей" из тройки самых кассовых фильмов в истории кино "Мир Юрского периода" подвинул "Мстителей" из тройки самых кассовых фильмов в истории кино
Для Universal Pictures "Мир Юрского периода" стал вторым после седьмой части "Форсажа" фильмом в этом году, который сумел пробиться в пятерку самых кассовых картин в истории. Возглавляют же рейтинг миллиардеров "Аватар" (2,79 млрд) и "Титаник" (2,18 мрлд).
23 июля 2015 г., 13:53
Один из организаторов "Новой волны" Раймонд Паулс не прилетит на конкурс в Сочи Один из организаторов "Новой волны" Раймонд Паулс не прилетит на конкурс в Сочи
По словам композитора, он будет готовиться к своему 80-летнему юбилею, который состоится в январе. "Я никуда не буду выезжать, я буду в Риге до января", - сказал Паулс. Он не исключил, что приедет в Россию в феврале 2016 года: "Там, в Москве, хотят собраться все те, с кем я вместе работал".
23 июля 2015 г., 13:07
Продюсер "Списка Шиндлера" передал израильскому музею Холокоста свой "Оскар" за этот фильм Продюсер "Списка Шиндлера" передал израильскому музею Холокоста свой "Оскар" за этот фильм
"Я хотел, чтобы зрители фильма своими глазами увидели то, что пришлось пережить мне. Этот "Оскар" символизирует для меня всех узников лагерей и гетто - как погибших, так и тех, кто пережил Катастрофу. Это выполнение завета жертв, которые хотели, чтобы их история была рассказана", - сказал он.
23 июля 2015 г., 12:21
Пореченков снимется в сериале в Крыму и хочет создать в Симферополе новую киностудию Пореченков снимется в сериале в Крыму и хочет создать в Симферополе новую киностудию
В картине задействованы также Антон Макарский, Юлия Снигирь, Ирина Пегова, Роман Мадянов. Режиссер сериала Виталий Павлов сообщил, что провел вместе с Пореченковым переговоры с крымскими властями о создании студии в Симферополе, потому что Ялтинская киностудия еще долго будет находиться в процессе судебных тяжб.
23 июля 2015 г., 08:54
Дочка друга Кобейна, игравшего в первом составе Nirvana, обнародовала неизвестные снимки первого концерта группы Дочка друга Кобейна, игравшего в первом составе Nirvana, обнародовала неизвестные снимки первого концерта группы
"Снимок моего отца, играющего с Куртом Кобейном в былые времена", - написала под фотографиями 19-летняя Мэгги Поуккула, дочь друга Кобейна Тони Поуккулы. На фотографии оказался запечатлен концерт, который сыграли в 1987 году в доме Поуккулы музыканты, ходившие тогда еще в старшую школу.
23 июля 2015 г., 08:06
Продолжение "Убить пересмешника" побило рекорд продаж книг издательства HarperCollins - 1,1 млн за неделю Продолжение "Убить пересмешника" побило рекорд продаж книг издательства HarperCollins - 1,1 млн за неделю
В этой цифре учтены также предзаказы и продажи во всех форматах, включая аудиокниги, сделанные в Северной Америке. Издательство, которое изначально напечатало 2 млн копий книги, заявило о допечатке еще более 3,3 млн экземпляров. Бумажный вариант продается в два раза активнее электронной версии.
23 июля 2015 г., 07:21
Китайские власти вернули художнику-диссиденту Ай Вэйвэю загранпаспорт, он собирается в Германию к сыну Китайские власти вернули художнику-диссиденту Ай Вэйвэю загранпаспорт, он собирается в Германию к сыну
Об этом 57-летний художник сообщил в среду, опубликовав свою фотографию с паспортом в Instagram. В 2011 году Ай Вэйвэй был арестован почти на три месяца по обвинению в неуплате налогов, тогда же полиция изъяла у него документ. В июне власти КНР дали добро на проведение выставки Ай Вэйвэя.
23 июля 2015 г., 06:59
Кох усомнился в экспертизе, признавшей подлинной картину, за которую его объявили контрабандистом Кох усомнился в экспертизе, признавшей подлинной картину, за которую его объявили контрабандистом
По его словам, специалисты, проводившие экспертизу, "увеличили" полотно более чем вдвое и не указали признаков, по которым признали картинку подлинником. Кроме того, экспертиза, по словам Коха, якобы содержит ложные высказывания. Об экспертизе стало известно из СМИ.
22 июля 2015 г., 20:03
Брижит Бардо назвала планы властей Австралии по уничтожению бродячих кошек "геноцидом" Брижит Бардо назвала планы властей Австралии по уничтожению бродячих кошек "геноцидом"
Актриса и защитница животных призвала правительство пересмотреть этот "ужасный план". Она подчеркнула, что имидж Австралии пострадает от такого шага, и предложила вложить средства, которые планируется направить на уничтожение кошек, на их стерилизацию.
22 июля 2015 г., 16:42
Восстановленный фильм Эйзенштейна "Александр Невский" покажут на Венецианском фестивале Восстановленный фильм Эйзенштейна "Александр Невский" покажут на Венецианском фестивале
В прошлом году в программе "Венецианская классика" Россию представлял отреставрированный фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". "Над этой картиной работали все наши реставраторы, и практически каждый кадр они очищали вручную", - заявили в "Мосфильме".
22 июля 2015 г., 16:23
В интернете появился первый полноценный трейлер нового фильма "бондианы" В интернете появился первый полноценный трейлер нового фильма "бондианы"
В самом начале ролика новый М. (Рэйф Файнс) отчитывает Бонда за то, как тот провел операцию в Мехико. Пока горожане праздновали День мертвых, агент 007 скакал по крышам зданий, готовясь устранить цель. Вероятно, это последний фильм об агенте 007 с участием Дэниела Крейга и режиссера Сэма Мендеса.
22 июля 2015 г., 15:50
Живущая в США курдская певица попала в "списки смерти" "Исламского государства" Живущая в США курдская певица попала в "списки смерти" "Исламского государства"
Исламисты ополчились на Хелли Лав после видео под названием Revolution, которое было воспринято как агитация против "Исламского государства". В музыкальном видео, снятом в нескольких километрах от зоны боевых действий, она ведет за собой курдские войска и останавливает танки.
22 июля 2015 г., 14:57
Киев заявляет, что включение Депардье в список "нон-грата" не имеет отношения к фильмам с его участием Киев заявляет, что включение Депардье в список "нон-грата" не имеет отношения к фильмам с его участием
"Никаких запретов на демонстрацию фильмов с участием Депардье нет и даже в случае введения санкций не будет", - заявил министр культуры Украины, признав, что Депардье фигурирует в списке 500 деятелей культуры разных стран, которые высказываются против территориальной целостности Украины.
22 июля 2015 г., 13:26