На июньских торгах в Лондоне выставлены уникальные произведения мирового искусства
 
 
 
На июньских торгах в Лондоне выставлены уникальные произведения мирового искусства
НТВ

Запланированные на вторник в Лондоне крупнейшие торги, на которых будут представлены работы знаменитых импрессионистов, а также произведения современного искусства, по мнению организаторов аукциона, привлекут внимание многих коллекционеров, передает Financial Times.

Наибольшие надежды представители аукционных домов Sotheby's и Christie's возлагают на покупателей из России и Ближнего Востока. Ожидается, что во время торгов, которые продлятся 10 дней в британской столице, будут проданы шедевры мирового искусства общей стоимостью 400 млн фунтов стерлингов (790 млн долларов).

Одним из самых ожидаемых лотов стает картина французского импрессиониста Клода Моне, которая за последние 80 лет демонстрировалась публике всего лишь раз. Организаторы аукциона рассчитывают выручить за картину от 18 до 24 миллионов фунтов стерлингов (36-48 миллионов долларов). Для работы Моне это сумма является рекордной сообщает BBC.

"За последние 20 лет на европейских аукционах такие картины не продавались", - говорит представитель аукционного дома Christie's Оливер Камю. "Это будет самое значимое полотно художника-импрессиониста, проданное в Европе в этом году", - добавил он.

На аукционе будут также проданы работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Василия Кандинского, Камиля Писсарро и Пьера Боннара.