NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Китайских школьников обязали смотреть провальный фильм, снятый дочерью партийного босса Китайских школьников обязали смотреть провальный фильм, снятый дочерью партийного босса
Кинокритики считают фильм крайне неудачным. Однако фильм "Переведенная жизнь" стал в эти дни самым популярным по посещаемости и вызвал жаркие дискуссии в интернете, а имя его 25-летней создательницы теперь знают в каждой китайской семье.
23 ноября 2004 г., 16:26
В Москве прошел предпремьерный показ скандального фильма Оливера Стоуна "Александр" В Москве прошел предпремьерный показ скандального фильма Оливера Стоуна "Александр"
"Александр" еще не вышел в прокат, а его создателям уже грозят судебным иском. Греческие юристы утверждают, что Александр Македонский не был бисексуалом, и обещают подать иск против режиссера Оливера Стоуна.
23 ноября 2004 г., 15:24
В музее Прадо выставлены два неизвестных рисунка великого Микеланджело
В музее Прадо выставлены два неизвестных рисунка великого Микеланджело
Рисунки "Эскиз руки" и "Эскиз плеча" представлены на экспозиции "Век итальянских рисунков в музее Прадо". Они являются набросками художника к его знаменитой фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле в Ватикане.
23 ноября 2004 г., 13:51
Басков дебютирует в качестве солиста Нижегородского театра оперы и балета Басков дебютирует в качестве солиста Нижегородского театра оперы и балета
Певец примет участие в гала-концерте "Николай Басков представляет", продюсером которого выступил он сам. Кроме того, на концерте выступят солистки Большого театра Мария Гаврилова и Лариса Рудакова.
23 ноября 2004 г., 12:21
Мультфильм "Движущийся замок Хоула" в Японии побил рекорд кассовых сборов Мультфильм "Движущийся замок Хоула" в Японии побил рекорд кассовых сборов
Мультфильм Хаяо Миядзаки получил в этом году приз Венецианского фестиваля за техническое совершенство. Предыдущий мультфильм Миядзаки, "Унесенные духами", был удостоен "Золотого медведя" в Берлине в 2002 году и "Оскара" в качестве лучшей анимационной ленты 2003 года.
23 ноября 2004 г., 10:44
Алена Свиридова и Ольга Дроздова получили звание "Заслуженный артист РФ" Алена Свиридова и Ольга Дроздова получили звание "Заслуженный артист РФ"
Кроме того, звание "Народный артист РФ" было присвоено артисту Московского театра "Эрмитаж" Борису Романову, а также артисту Московского театра под руководством Олега Табакова Андрею Смолякову.
23 ноября 2004 г., 09:30
Оззи Осборн схватился с грабителем, напавшим на его особняк Оззи Осборн схватился с грабителем, напавшим на его особняк
Преступники разбудили Оззи Осборна и его жену Шэрон, ворвавшись в их особняк. Музыкант не растерялся и схватил одного из злоумышленников, однако тому удалось вырваться - он спрыгнул из окна второго этажа и скрылся с драгоценностями Шэрон. По словам самого Оззи, коллекция украшений стоила 2 млн фунтов стерлингов.
23 ноября 2004 г., 09:02
Союз театральных деятелей России обратился к министерству экономики Союз театральных деятелей России обратился к министерству экономики
Как считают известные театральные деятели, российскому репертуарному театру грозит опасность, исходящая от новых реформ, в частности от проекта реструктуризации бюджетного сектора, которая непосредственно затронет и театры.
22 ноября 2004 г., 18:18
В день рождения Пелевина продан последний экземпляр спецтиража его нового романа В день рождения Пелевина продан последний экземпляр спецтиража его нового романа
Роман, изданный в комплекте с музыкальным диском, мелодии для которого были отобраны самим писателем, появился на книжных прилавках России 9 ноября. Всего разошлось 30 тыс. таких изданий.
22 ноября 2004 г., 17:37
Лондон готовится к нашествию богатых русских коллекционеров Лондон готовится к нашествию богатых русских коллекционеров
Отели на Парк-лейн забронированы, так же как и столики самых модных ресторанов лондонского Уэст-Энда. Менеджеры в магазинах Найтсбридж и Челси оттачивают свой русский и готовятся к вторжению дам из России в бриллиантах и мехах.
22 ноября 2004 г., 16:20
В Москве открылся конкурс скрипачей имени Паганини В Москве открылся конкурс скрипачей имени Паганини
По итогам соревнования лауреаты будут награждены денежными премиями, а также статуэтками Паганини. Один из конкурсантов будет удостоен Гран-при: он получит право в течение года играть на скрипке знаменитого кремонского мастера Антонио Страдивари.
22 ноября 2004 г., 14:28
Письмо убийцы президента Линкольна продано за рекордную сумму

Письмо убийцы президента Линкольна продано за рекордную сумму
В письме, датированном 9 февраля 1865 года, Джон Уилкс Бут просит, чтобы его друг Орландо Томпкинс прислал ему один из любимых его собственных портретов. Именно этот портрет будет потом помещен на плакаты о розыске убийцы.
22 ноября 2004 г., 13:01
В США на аукцион будут выставлены ранние записи Элвиса Пресли

В США на аукцион будут выставлены ранние записи Элвиса Пресли
Шесть записей на катушечной магнитной ленте продает семья сделавшего их звукоинженера. Как предполагают эксперты, за раритеты общей продолжительностью звучания около двух часов удастся выручить около 50 тысяч долларов.
22 ноября 2004 г., 12:42
VI Фестиваль российского искусства и кино начался в Ницце VI Фестиваль российского искусства и кино начался в Ницце
В этом году фестиваль на Лазурном берегу проходит под знаком 1000-летнего юбилея Казани. В фестивальные афиши также включены Дни российского кино. Документальное кино представляет Андрей Осипов.
22 ноября 2004 г., 10:08
В Нью-Йорке состоялась американская премьера российского фильма "Ночной дозор" В Нью-Йорке состоялась американская премьера российского фильма "Ночной дозор"
Показ прошел в рамках "Русского дня" на фестивале Международной академии телевизионных искусств и наук. Завершится этот праздник телевидения в понедельник торжественной церемонией вручения международных премий Emmy.
22 ноября 2004 г., 09:06