NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Режиссер Питер Гринуэй представит в Москве свой новый мультимедийный проект
Режиссер Питер Гринуэй представит в Москве свой новый мультимедийный проект
Знаменитый британский режиссер-авангардист Питер Гринуэй приехал в Россию, чтобы представить на 30-м Московском Международном кинофестивале свой новый мультимедийный проект. Используя гигантский сенсорный дисплей, он выберет видеофрагменты и превратит их в историю, которая будет рассказана одновременно на нескольких экранах.
24 июня 2008 г., 17:46
Тимур Бекмамбетов изменил сеансы фильма "Особо опасен" ради матча Россия-Испания Тимур Бекмамбетов изменил сеансы фильма "Особо опасен" ради матча Россия-Испания
Компания Universal Pictures и режиссер Тимур Бекмамбетов изменили график сеансов первого дня проката новой картины "Особо опасен" в связи с решающим матчем Россия-Испания в чемпионате Европы по футболу. Ради российских болельщиков будут организованы специальные ночные сеансы по окончании матча.
24 июня 2008 г., 16:03
The Times: на место памятников русского искусства в центре Москвы приходят деньги The Times: на место памятников русского искусства в центре Москвы приходят деньги
Музей Рериха, а также ряд других исторических памятников, находящихся в самом центре Москвы, вызвали интерес правительственных служащих, которые планируют использовать старинные особняки под другие цели. Учитывая бум рынка недвижимости в Москве шансов на спасение уникальных построек и музеев немного.
24 июня 2008 г., 15:38
16-серийный сериал Андрея Эшпая о правлении Ивана Грозного выйдет на экраны в 2009 году 16-серийный сериал Андрея Эшпая о правлении Ивана Грозного выйдет на экраны в 2009 году
Сложная фигура царя Ивана Грозного, собственными руками убивавшего своих врагов, станет героем 16-серийного телесериала. Режиссер фильма полагает, что российский зритель готов к восприятию серьезной исторической драмы. Анализ правления Ивана IV, по его мнению, позволит поразмыслить о привязанности русских к властным лидерам.
24 июня 2008 г., 15:04
Киноакадемия США пригласила 105 выдающихся деятелей кино стать новыми академиками 
Киноакадемия США пригласила 105 выдающихся деятелей кино стать новыми академиками
Американская киноакадемия приглаcила 105 звезд мирового кино голосовать за фильмы, номинированные на премию "Оскар". Среди приглашенных актеров называют американского комика Сашу Барона Коэна и француженку Марион Котиллар. Присоединиться к академикам предложили и российскому режиссеру Сергею Бодрову.
24 июня 2008 г., 13:39
Скончался знаменитый немецкий оперный режиссер Клаус-Михаэль Грюбер
Скончался знаменитый немецкий оперный режиссер Клаус-Михаэль Грюбер
Знаменитый немецкий оперный режиссер и актер Клаус-Михаэль Грюбер умер во Франции в возрасте 67 лет. Грюбер был режиссером-постановщиком многих опер русских композиторов: "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, "Катерина Измайлова" Дмитрия Шостаковича.
24 июня 2008 г., 11:31
Худшей исполнительницей кавер-версий названа певица Селин Дион
Худшей исполнительницей кавер-версий названа певица Селин Дион
Канадскую певицу признали худшей исполнительницей кавер-версий известных песен. Соответствующий рейтинг опубликован в музыкальном журнале Total Guitar. Низший балл в рейтинге издание поставило песне австралийской рок-группы AC/DC "You Shook Me All Night Long" в исполнении Селин Дион.
24 июня 2008 г., 10:52
Неизвестная видеозапись с Мэрилин Монро продана на аукционе за 60 тысяч долларов Неизвестная видеозапись с Мэрилин Монро продана на аукционе за 60 тысяч долларов
Ранее никогда не показывавшиеся кадры знаменитой актрисы ушли с молотка на аукционе Julien's Auctions в Лас-Вегасе. Эксперты оценивали запись в 10-20 тысяч долларов. Возможно, что фильм так и не станет достоянием общественности - если таково будет пожелание обладателя лота.
24 июня 2008 г., 09:54
"Однажды в провинции" Шагаловой покажут в основном конкурсе ММКФ
"Однажды в провинции" Шагаловой покажут в основном конкурсе ММКФ
Молодой российский режиссер Катя Шагалова, чей фильм "Однажды в провинции" покажут в основном конкурсе 30-го ММКФ 24 июня, надеется, что зрители, посмотрев ее картину, остановятся и увидят себя со стороны. Российскую программу фестиваля продолжат картины "Беркут" Владимира Мона, "Шультес" Бакура Бакурадзе и "Акмэ" Татьяны Янкевич.
24 июня 2008 г., 09:25
Красноярские блоггеры обвиняют мэрию в организации концерта фальшивых Gipsy Kings Красноярские блоггеры обвиняют мэрию в организации концерта фальшивых Gipsy Kings
Красноярское интернет-сообщество последние несколько дней обсуждает концерт группы Gipsy Kings, прошедший в Красноярске 12 июня в день 380-летия города. По мнению красноярских пользователей социальной сети vkontakte.ru и местного рекламного сообщества reklama-mama.ru, выступившие в Красноярске артисты никакого отношения к группе не имеют. Подтвердил это и менеджмент группы.
23 июня 2008 г., 17:16
Новая коллекция Донателлы Версаче посвящена возможному президенту США Бараку Обаме Новая коллекция Донателлы Версаче посвящена возможному президенту США Бараку Обаме
Модельер Донателла Версаче посвятила свою новую весенне-летнюю коллекцию кандидату в президенты США Бараку Обаме, назвав его "человеком времени". По словам Версаче, новая линия одежды создана для "спокойного, уверенного в себе мужчины, которому не нужно демонстрировать мускулы, чтобы доказать свою силу".
23 июня 2008 г., 16:55
В Америке скончался известный комик  Джордж Карлин В Америке скончался известный комик Джордж Карлин
Американский комедийный актер Джордж Карлин скончался в возрасте 71 года от сердечной недостаточности. Он умер в воскресенье в больнице американского города Санта-Моника. За 50 лет актерской карьеры Джордж Карлин был трижды удостоен премии "Грэмми", выпустил свыше 30 дисков, издал три книги.
23 июня 2008 г., 16:02
Ученые: рок-концерты, проводимые вблизи знаменитых музеев,  "старят" шедевры Ученые: рок-концерты, проводимые вблизи знаменитых музеев, "старят" шедевры
Каждые 10 концертов, проводимые вблизи музейных дворцов, мощностью свыше 82 децибел добавляют по году к возрасту каждой картины, полагают российские ученые. Исследование имеет значение не только для русского Эрмитажа, но также и для уникальных собраний британских музеев.
23 июня 2008 г., 15:20
На июньских торгах в Лондоне выставлены уникальные произведения мирового искусства На июньских торгах в Лондоне выставлены уникальные произведения мирового искусства
Запланированные на вторник в Лондоне крупнейшие торги мирового искусства, на которых будут представлены работы знаменитых импрессионистов, а также произведения современных художников, по мнению организаторов аукциона, привлекут внимание многих коллекционеров. Представленные шедевры оцениваются в 800 млн долларов.
23 июня 2008 г., 14:46
Правоохранительные органы изъяли два императорских указа, похищенных из госархива
Правоохранительные органы изъяли два императорских указа, похищенных из госархива
Петербургские милиционеры во взаимодействии с Россвязьохранкультурой обнаружили и изъяли у торговцев антиквариатом два исторических документа 1825 и 1908 годов. Это императорские указы, подписанные Александром Первым и Николаем Вторым, похищенные из Российского государственного исторического архива.
23 июня 2008 г., 13:40