Какие культурные мероприятия ждут москвичей в День города
 
 
 
Какие культурные мероприятия ждут москвичей в День города
Архив NEWSru.com

В День города на Театральной площади состоится праздничная программа с участием французских артистов "Париж приветствует Москву!". Об этом "Интерфаксу" сообщил директор московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий Олег Беликов на пресс-конференции во вторник. Эта программа готовится в рамках культурного сотрудничества между правительством Москвы и мэрией Парижа.

4 сентября на Театральной площади будет развернута "французская деревня" с традиционной французской кухней. "Сейчас идут переговоры о том, чтобы разрешить дегустацию французского вина, иначе какая французская кухня без этого", - отметил Беликов. Особо отмечается, что в ходе празднования Дня города по традиции будет запрещено употребление алкогольных напитков и пива, а также прохладительных напитков в стеклянной таре.

На Театральной площади французская сторона намерена подарить москвичам музыкальные композиции, исполняемые вживую, в том числе рок и шансон.

На следующий день, 5 сентября, на этой же площади можно будет посмотреть фрагменты всеми любимых фильмов о Москве, в частности, "Три тополя на Плющихе", "Москва слезам не верит" и другие.

Тематическая программа с участием любимых артистов театра и кино "Сто фильмов о Москве" начнется в 15:00. В ней примут участие Наталья Варлей, Ирина Мирошниченко, Светлана Крючкова, Елена Кондулайнен, другие актеры. Далее начнется музыкально-патриотическая программа "С песней по жизни".

Темой церемонии торжественного открытия праздника, которая состоится 4 сентября на Тверской площади, в этом году станет история становления современной Москвы.

Хореография, пластика, музыка, полиэкраны воспроизведут исторические картины зарождения, развития и становления современного города, сообщил Беликов.

Юным москвичам в День города будет отдана Лубянская площадь, на которой выступят детские коллективы, будут организованы детские викторины, цирковые номера.

4 и 5 сентября на Воробьевых горах театрализованное представление будет посвящено теме: "Город Москва претендует на проведение в 2012 году Олимпийских игр". Беликов отметил, что не случайно именно на Воробьевых горах развернется эта программа, с этой точки Москва представляет собой столицу спорта. Зрители увидят спортсменов-ветеранов, артистов балета и цирка, а также силовое шоу "Богатырская сила".

На Васильевском спуске 4 сентября запланирован гала-концерт по заявкам радиослушателей "Московский диапазон". В нем примут участие, в частности, Дмитрий Маликов, Витас, Жасмин, Алексей Глызин, Катя Лель, Надежда Бабкина и другие.