Москва в воскресенье продолжит отмечаеть свой 856-й "день рождения" В воскресенье широкая программа предусмотрена, в частности, на Пушкинской площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва в воскресенье продолжит отмечаеть свой 856-й "день рождения"
Вести
 
 
 
В воскресенье широкая программа предусмотрена, в частности, на Пушкинской площади
Вести
 
 
 
В 14:00 здесь начнется праздничное представление участников Второго московского международного фестиваля-конкурса циркового искусства и детское театрализованное сказочное представление "Дюймовочка"
Вести
 
 
 
С 17:00 до 20:00 выступят фольклорные группы из 20 стран мира, в том числе Испании, Малайзии, Италии, Кубы, Германии. Программа завершится вечерним концертом звезд эстрады
Вести

Москва в воскресенье продолжит отмечаеть свой 856-й "день рождения". Программа празднования 856-й годовщины основания Москвы включает свыше 60 центральных мероприятий, сообщили в пятницу в городской администрации.

В воскресенье широкая программа предусмотрена, в частности, на Пушкинской площади. В 14:00 здесь начнется праздничное представление участников Второго московского международного фестиваля-конкурса циркового искусства и детское театрализованное сказочное представление "Дюймовочка".

С 17:00 до 20:00 выступят фольклорные группы из 20 стран мира, в том числе Испании, Малайзии, Италии, Кубы, Германии. Программа завершится вечерним концертом звезд эстрады.

На Поклонной горе с 11:00 до 12:30 пройдет смотр-парад кадетских школ Москвы, а также парад столичного студенчества, который начнется в 12:00 на Васильевском спуске и завершится в 19:00 в парке культуры и отдыха имени Горького.

С 14:00 до 20:00 в Столешниковом переулке состоится литературный праздник, посвященный 150-летию со дня рождения писателя Владимира Гиляровского.

В парке Горького будет проходить театрализованный праздник "Любимый парк родной столицы", посвященный 75-летию его создания, а на территории спорткомплекса "Лужники" запланировано проведение Второго международного фестиваля фейерверков.

На Лубянской площади состоится презентация проекта "Олимпиада-2012" в Москве, которая завершится выступлением звезд эстрады и молодежной дискотекой, вечером на Театральной площади - программа "Я шагаю по Москве", посвященная 40-летию фильма Георгия Данелия, а на Васильевском спуске с 17:00 до 22:00 запланирован праздничный гала-концерт "Подарок любимому городу" с участием звезд эстрады.

Обеспечивать порядок в эти дни будут 16 тыс. милиционеров

По 8 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать общественный порядок в субботу и воскресенье во время празднования Дня города, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы.

По 6 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск в каждый из дней будут дежурить на улицах и площадях, еще по 1,5-2 тыс. будут находиться в резерве.

В ГУВД отметили, что московская милиция будет нести службу в усиленном режиме. Перед началом мероприятий площадки будут обследовать кинологи с собаками, обученными на поиск взрывчатки.

7 сентября во время парада московского студенчества будут дежурить 450 милиционеров, на Васильевском спуске, где пройдет праздничный гала-концерт - около 1 тыс., на фестивале фейерверков в Лужниках - свыше 700 сотрудников правоохранительных органов.

Еще более 300 кинологов и 300 сотрудников конной милиции будут обеспечивать безопасность и контролировать места отдыха горожан, особенно, в лесопарковых зонах. Уже подготовлено 220 автомобилей "Соболь", которые станут патрулировать улицы столицы.

Все объекты, на которых пройдут праздничные мероприятия, оснастят металлоискателями, там будут устроены пункты охраны.

Увеличится число сотрудников милиции в метрополитене. На крупных мероприятиях будут присутствовать сотрудники ФСБ. Предусмотрен также резерв сотрудников милиции. В состояние готовности приведена речная и железнодорожная транспортная милиция.

Сотрудники МВД обращаются с просьбой к жителям столицы быть более бдительными и сообщать в службу "02" обо всех подозрительных лицах, предметах, автомашинах.

Продажа спиртного в местах массовых гуляний в Москве запрещена

Продажа алкогольной продукции, а также напитков в стеклянной таре будет полностью запрещена в Москве вблизи мест массовых гуляний во время празднования Дня города 6 и 7 сентября 2003 года.

Об этом в среду на пресс-конференции сообщила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова. Она подчеркнула, что радиус запрета вблизи концертных площадок будет еще более расширен.

Швецова отметила, что в прошлые годы в столице были случаи "подпольной продажи спиртных напитков" рядом с праздничными площадками.

"Мы будем самым серьезным образом пресекать попытки сделать на этом свой бизнес. Это деструктивная деятельность и она будет соответствующим образом пресекаться", - подчеркнула первый заместитель мэра столицы

Центр Москвы 6-7 сентября будет перекрыт для движения транспорта

В связи с празднованием в Москве 6-7 сентября Дня города произойдут изменения в организации дорожного движения, сообщили "Интерфаксу" в управлении ГИБДД столицы.

7 сентября на время проведения комбинированной эстафеты с 9:00 будет поэтапно закрываться для автотранспорта внутренняя сторона МКАД от Щелковского шоссе. Восстанавливаться движение будет по мере окончания мероприятия.

В этот же день в связи с проведением молодежного праздника "Парад московского студенчества" с 11:30 до 16:00 будет запрещено движение транспорта по Большому Москворецкому мосту, Болотной улице, Болотной набережной, улице Серафимовича, Малому Каменному мосту, улицам Большая Полянка, Большая Якиманка, Калужской площади, улице Крымский вал.

Прогноз погоды на воскресенье

По прогнозу Московского гидрометеобюро, сегодня в течение дня в столичном регионе ожидаются кратковременные дожди, северный ветер и переменная облачность. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной администрации, если небо над столицей будет слишком пасмурным, то в небо вновь поднимутся шесть метеорологических самолетов, чтобы разогнать тучи, мешающих празднику.

В течение дня в Москве сегодня не теплее плюс 11-13 градусов. В Подмосковье - плюс 9-14. Немногим больше повезло жителям западных районов области. Облаков здесь сегодня меньше, и воздух прогреется до плюс 12-14 градусов. Холоднее всего в восточном Подмосковье - около плюс 10 градусов.

По словам метеорологов, температура воздуха в столичном регионе сегодня ниже климатической нормы на 3-4 градуса.