Фильм Сокурова "Солнце" включен в конкурсную программу кинофестиваля в Торонто
 
 
 
Фильм Сокурова "Солнце" включен в конкурсную программу кинофестиваля в Торонто
Архив NEWSru.com

Фильм известного российского режиссера Александра Сокурова "Солнце" включен в конкурсную программу юбилейного 30-го Торонтского международного кинофестиваля. Об этом говорится в пресс-релизе дирекции престижного киносмотра, поступившем в среду в ИТАР-ТАСС.

Фильм "Солнце" заявлен в номинации "Мастера" наряду с лентами таких режиссеров, как Мартин Скорсезе, Ларс фон Триер и Стивен Содерберг. Картина, повествующая о личной жизни японского императора Хирохито, является продолжением тетралогии на тему власти, начатой Сокуровым в 1999 году фильмом "Молох". Картина была посвящена Гитлеру, второй фильм - "Телец" - Ленину. Бюджет картины составил 2,5 миллиона долларов, 45% пришлось на поддержку Минкультуры РФ.

Кинофестиваль в Торонто, стоящий, согласно рейтингу Международной ассоциации кинопродюсеров, в одном ряду с фестивалями в Каннах, Берлине и Венеции, пройдет с 8 по 17 сентября. В нем примут участие 335 фильмов из 52 стран.

На юбилейный фестиваль ожидается приезд Энтони Хопкинса, Моргана Фримэна, Гвинет Пэлтроу, Романа Полански, Пирса Броснана, Томми Ли Джонса и Гая Ричи.

В ходе киносмотра состоится 109 мировых премьер. В этом году на организацию кинофестиваля правительство канадской провинции Онтарио выделило дополнительно 25 млн долларов. В одной из номинаций будут также представлен российско-американский фильм "Виктория Гамбург".