NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Выставка // Великобритания

В Лондоне открывается выставка "Неожиданный Эйзенштейн"
На выставке будут представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива Сергея Эйзенштейна. В экспозицию войдут более 60 рисунков, эскизов и набросков из коллекций Театрального музея им. Бахрушина и Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
вторник, 16 february 2016 г. ::Культура
В Лондоне открылась плавающая выставка-ярмарка картин современных художников
Купающиеся в прудах парка Хемпстед лондонцы весь летний сезон с четверга по воскресенье смогут осматривать выставку и покупать размещенные на ней работы. Выставка оборудована на плавучих тумбах. Всего организаторы планируют за сезон показать 10 тыс. работ.
среда, 10 июня 2015 г. ::Культура
В Москве по политическим причинам отменили выставку молодых британских художников
Владельцы Фонда культуры "Екатерина" Владимир и Екатерина Семенихины, которые должны были спонсировать выставку, решили отказаться от ее финансирования из-за критики Запада в отношении российского вмешательства в дела Украины. Выставка входила в программу Года культуры Великобритании в России.
пятница, 06 июня 2014 г. ::Культура
Лондонская выставка кино, видеоигр и комиксов собрала более 80 тыс. человек
В помещении выставки на нескольких сценах три дня продолжались презентации видеоигр и грядущих фильмов, выступления музыкальных коллективов, а также бесплатные мастер-классы от создателей кино и комиксов. Фанатом удалось пообщаться со своими кумирами, задать им вопросы и получить автографы.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::Культура
Выставка да Винчи в Лондоне вызвала небывалый ажиотаж - билетов нет, перекупщики взвинчивают цены в 15 раз
Ажиотаж вокруг выставки начался еще несколько месяцев назад, и к моменту, когда она открылась только в начале ноября, галерея уже объявила, что предварительная бронь на билеты закрыта. Ежедневно утром в продажу поступает только несколько сотен билетов на этот день, и люди стоят в очереди по три часа.
среда, 23 ноября 2011 г. ::Культура
В Лондоне экспонатом музея стал живой бегун
В течение ближайших четырех месяцев посетители британской галереи Tate Modern смогут увидеть удивительный экспонат под названием "Номер 850": на их глазах каждые 30 секунд по музею будет пробегать загадочный бегун. Новый объект музея представляет собой проект скандально известного английского художника Мартина Крида.
вторник, 01 июля 2008 г. ::Культура
В Лондоне завершается российская выставка, ради которой Британия изменила законы
В экспозиции "Из России" были представлены 120 шедевров живописи из коллекций Эрмитажа, Пушкинского и Русского музеев, а также Третьяковки. В связи с завершением выставки в Лондон приедет глава Роскультуры Михаил Швыдкой, который встретится с руководством Королевской академии художеств, где проходила выставка.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::Культура
В лондонском метро запретили вывешивать репродукцию "Венеры" Кранаха из-за "сексуального подтекста"
Управление транспорта Лондона мотивировало свое решение тем, что изображение обнаженной Венеры не соответствует рекламным правилам. Открытие выставки Кранаха в Королевской академии намечено на 8 марта. Сейчас работники музея в спешном порядке подбирают "менее обнаженную" альтернативу для афиш.
пятница, 15 february 2008 г. ::Культура
Британская академия художеств "покупала" отказ от претензий на шедевры выставки "Из России"
Потомкам меценатов Морозова и Щукина, чьи коллекции картин были "экспроприированы" большевиками, руководство Академии предлагало по 10 тысяч долларов за расписку с гарантией их "молчания". Наследники отказались, считая предложение "подачкой". На их сторону встало сообщество искусствоведов.
понедельник, 11 february 2008 г. ::Культура
Британский юрист обвинил свое правительство в пособничестве российским властям, "укравшим" картины Щукина и Морозова
В 1948 году собрание Щукина, жемчужиной которого является картина "Танец" Матисса, разделили между собой Музей имени Пушкина и Эрмитаж. Поскольку, отмечает Марк Стивенс, российское правительство никаких шагов в этом вопросе не предпринимало, законные владельцы сохраняют за собой право потребовать назад свое имущество.
вторник, 29 января 2008 г. ::Культура
Открытие выставки "Из России" в Королевской академии в Лондоне прошло при полном аншлаге
26 января задолго до начала работы экспозиции во дворе академии выстроилась огромная очередь из желающих увидеть экспозицию. Как стало известно, отмена выставки "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов" грозила Королевской академии искусств банкротством.
понедельник, 28 января 2008 г. ::Культура
Наследники русских меценатов не стали предъявлять претензий к музеям, предоставившим экспонаты для выставки в Лондоне
Как сообщила директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, на пресс-показе были наследники русских коллекционеров, в частности, внук Щукина. Он заявил, что когда-то предъявлял претензии, но потом от них отказался. Антонова отметила, что британская пресса "перестаралась", говоря о претензиях наследников Щукина и Морозова.
среда, 23 января 2008 г. ::Культура
Выставку шедевров живописи из России разместили в главных залах Королевской академии художеств Лондона
Экспозиции, выставленные в этих залах, имеют отдельные названия и призваны в развитии проследить, какое воздействие оказывали новые направления французской живописи на русское искусство. Например, рядом с картинами Владимира Татлина "Продавец рыбы" и "Натюрмортом" Александры Экстер намеренно размещены полотна Пабло Пикассо.
среда, 23 января 2008 г. ::Культура
Родственники Щукина и Морозова требуют компенсацию от музеев, представивших экспонаты для выставки в Лондоне
Пьерр Коновалофф и Андре-Марк Делок-Фурко считают, что заслуживают адекватной денежной компенсации, а также процента от прибыли, получаемой при демонстрации картин публике. Добиваться возвращения произведений искусства, национализированных после революции 1917 года, Коновалофф и Делок-Фурко не намерены.
вторник, 22 января 2008 г. ::Культура
В Академии художеств Лондона пройдет пресс-показ шедевров выставки из четырех музеев РФ
Для широкой публики выставка будет открыта с 26 января по 18 апреля. Размещение полотен в залах академии завершилось на минувшей неделе. Экспозиция состоит из 120 картин таких художников, как Репин, Крамской, Левитан, Серов, Нестеров, Кандинский, Татлин, Малевич, а также французских импрессионистов и модернистов.
вторник, 22 января 2008 г. ::Культура
Картины Пушкинского музея отправились в Лондон
Часть картин отправилась утром 15 января, оставшаяся часть уйдет 18 января. Картины размещены в пяти фургонах и будут отправляться по определенному графику движения. Генеральный директор Пушкинского музея Ирина Антонова затруднилась ответить, когда картины прибудут в Лондон.
вторник, 15 января 2008 г. ::Культура
Россвязьохранкультура санкционировала вывоз картин российских музеев на выставку в Лондон
Накануне Роскультура выдала разрешение ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажу, Русскому музею и Третьяковской галерее на экспонирование произведений из их коллекций на выставке "Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов".
четверг, 10 января 2008 г. ::Культура
Роскультура дала разрешение на проведение выставки шедевров из российских музеев в Британии
Как сообщила начальник управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры Анна Колупаева, 10 января Россвязьохранкультура на основании этого разрешения выдаст документ на право временного вывоза музейных экспонатов. Открытие выставки пройдет в запланированный срок - 26 января.
среда, 09 января 2008 г. ::Культура
Великобритания дала дополнительные гарантии возврата шедевров живописи в Россию после выставки
Как сообщил дипломатический источник в Москве, во время праздников британская сторона прислала письма, в которых содержались дополнительные гарантии возвращения полотен в Россию после выставки, а также разъяснения британского законодательства в связи с принятыми поправками.
среда, 09 января 2008 г. ::Культура
В Британии вступает в силу закон, защищающий российские картины
Новый закон, который защищает произведения искусства от конфискации, досрочно вступает в силу в понедельник, чтобы под его действие подпала выставка художественных произведений российских и французских художников в Лондоне.
понедельник, 31 декабря 2007 г. ::Культура