Первый просмотр фильма Сокурова "Телец" прошел в Петербургском доме кино
 
 
 
Первый просмотр фильма Сокурова "Телец" прошел в Петербургском доме кино
users.tepkom.ru

Драма гениального человека, который повернул ход истории, но пережил в конце жизни катастрофу одиночества, разворачивается в новом игровом фильме Александра Сокурова "Телец". Его первый общественный просмотр прошел сегодня в Петербургском доме кино.

Герой фильма - тяжело больной Ленин, который в 1922 году оказался отторгнутым от государственных дел и тяжело переживал трагедию одиночества. В самом названии картины зашифрован двойной смысл образа Тельца - злодея и жертвы в одном лице, обладателя неземной силы и могущества, олицетворяющего в то же время одиночество и обреченность. Это второй фильм задуманной Сокуровым тетралогии о людях власти в ХХ веке. Первым был "Молох" (1999) - о Гитлере. "Самые страшные явления истории ХХ века, такие, как нацизм, фашизм и большевизм, были порождением амбициозных намерений своих создателей, радеющих о благе страны или мира в меру своего понимания. Персонифицированная власть является источником опасности и, к сожалению, так было всегда. Но нигде как в России власть не бывает столь жестокосердной по отношению к соотечественникам", - считает Александр Сокуров.

Роль Ленина в фильме исполнял петербургский актер Леонид Мозговой, создавший в предыдущей картине образ Гитлера. Александр Сокуров выступал и режиссеров и оператором-постановщиком фильма. Сценарий к "Тельцу" написал Юрий Арабов. Картина снята на студии "Ленфильм".

В мае фильм Александра Сокурова "Телец" будет представлять Россию в конкурсной части фестиваля в Каннах, где в прошлом году демонстрировался и "Молох".