Лучано Паваротти выписан из больницы после операции по удалению злокачественной опухоли
 
 
 
Лучано Паваротти выписан из больницы после операции по удалению злокачественной опухоли
Архив NEWSru.com

Всемирно известный итальянский тенор Лучано Паваротти в понедельник выписался из больницы в Нью-Йорке, где ему была сделана операция по удалению злокачественной опухоли.

В телефонном интервью журналистам из своей нью-йоркской квартиры тенор заявил, что чувствует себя хорошо и надеется в будущем году возобновить концертную деятельность, сообщает РИА "Новости".

"В жизни я имел все, действительно, все. И если жизнь вдруг заберет у меня все, значит, мы будем квиты. Я ни о чем не буду жалеть", - сказал певец.

Врачи обнаружили болезнь у певца, когда Паваротти проходил медицинское обследование перед продолжением своего мирового турне. Из-за болезни все концерты певца, запланированные на 2006 год, были отменены.

Великий тенор принял решение уйти со сцены, выступив на прощание в 40 городах мира, причем программа всех концертов состоит исключительно из произведений итальянских композиторов. Причиной, побудившей Паваротти завершить карьеру, стал не столько возраст, сколько лишний вес, мешающий ему петь и передвигаться по сцене.

Лучано Паваротти родился в 1935 году. После окончания школы в Модене начал заниматься вокалом в Мантуе. Дебютировал в 1961 году в партии Родольфо в "Богеме" Пуччини.

Через пять лет состоялся дебют Паваротти в миланском театре "Ла Скала" (партия Тибальда в Капулетти и Монтекки Беллини). Международную известность певцу принесли партия Тонио в "Дочери полка" Доницетти в "Ковент-Гардене" в 1966 году и в 1972 году исполненная на сцене нью-йоркской "Метрополитен-опера".

В течение 1970-1980-х годов певец поддерживал свой успех частыми выступлениями по телевидению, он давал сольные вечера и выступал в смешанных концертах. В 1990-е годы Паваротти собирал сотни тысяч слушателей на свои концерты.