NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Спектакль о геноциде армян в Германии вызвал протесты и демонстрацию турецкой общины Спектакль о геноциде армян в Германии вызвал протесты и демонстрацию турецкой общины
В спектакле по роману Эдгара Хильзенрата "Предсмертная сказка", премьера которого прошла при аншлаге в драмтеатре Констанца, речь идет о массовых убийствах армян в Османской империи в 1915 году. Накануне премьеры в драмтеатр поступали требования отменить премьеру.
24 марта 2014 г., 20:31
Голливуд запрещает показывать свои кинофильмы в Крыму Голливуд запрещает показывать свои кинофильмы в Крыму
Крупнейшие американские производственные кинокомпании, включая Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox, отказываются подписывать приложение к договору с российскими дистрибьюторами о прокате в Крыму, не признавая его присоединение.
24 марта 2014 г., 20:12
Ходорковский выпускает в России сборник новелл "Тюремные люди", ранее опубликованный во Франции (ФРАГМЕНТ) Ходорковский выпускает в России сборник новелл "Тюремные люди", ранее опубликованный во Франции (ФРАГМЕНТ)
Во французском издании 2013 года вступительное слово к книге объемом в 17 новелл написали дети Михаила Ходорковского - Павел и Анастасия. Короткие новеллы о российской тюрьме и ее обитателях Михаил Ходорковский начал публиковать в журнале "The New Times" в августе 2011 года.
24 марта 2014 г., 19:58
Юрмала не откажется из-за Украины от "Новой волны" Юрмала не откажется из-за Украины от "Новой волны"
"Юрмала никоим образом не желает отказываться от международного конкурса молодых исполнителей "Новой волны" в этом году, невзирая на сложившуюся в мире ситуацию", - сказал мэр латвийского города-курорта Гатис Трукснис. Он отметил, что нет смысла прерывать "взаимовыгодное сотрудничество".
24 марта 2014 г., 19:28
После выпадов Кобзона гимн Днепропетровска звучит в городе без его голоса После выпадов Кобзона гимн Днепропетровска звучит в городе без его голоса
Горкомиссия по вопросам культуры приняла решение о том, что песня "Днепропетровск - мой дом родной!" в исполнении Кобзона не будет звучать на заседаниях сессии горсовета. На вокзале гимн города звучит теперь без слов и "встречает" лишь один поезд - "Киев - Днепропетровск".
24 марта 2014 г., 18:43
Лидер КНДР впервые вывел на публику младшую сестру - на концерт Лидер КНДР впервые вывел на публику младшую сестру - на концерт
Ким Чен Ын, его жена Ли Соль Чжу и Ким Е Чжон присутствовали на концерте ансамбля "Моранбон", который прошел в Пхеньяне в субботу. На выступлении группы, основанной в 2012 году по распоряжению руководителя страны, Ким Чен Ын с супругой сидели в первом ряду, Ким Е Чжон - во втором.
24 марта 2014 г., 12:55
Умер известный книговед Аркадий Мильчин Умер известный книговед Аркадий Мильчин
Мильчин, книговед, редактор, автор множества работ, посвященных культуре и технике редактуры, умер на 90-м году жизни от рака печени. В 2011 году открылся сайт, на котором опубликована полная коллекция Мильчина выдержек о редактировании и редакторах, появлявшихся в отечественной печати.
24 марта 2014 г., 12:13
Американский телеканал отменил показ сериала из-за возмущения мусульман Американский телеканал отменил показ сериала из-за возмущения мусульман
В основе сюжета "Алиса в Аравии" канала ABC Family - история американской девочки, похищенной членами ее семьи, проживающей в Саудовской Аравии. Мусульманские организации усмотрели в этой мелодраме попытку очернения мусульман и пропаганду негативных стереотипов.
24 марта 2014 г., 10:23
Анимационный фестиваль в Суздале не присудил Гран-при, лучшая работа - "Мой личный лось" Анимационный фестиваль в Суздале не присудил Гран-при, лучшая работа - "Мой личный лось"
В профессиональном рейтинге первое место занял мультфильм "Мой личный лось" Леонида Шмелькова, удостоенный недавно премии на Берлинском кинофестивале. Лучший режиссер и лучший дебют - Василий Чирков ("Другие берега"), лучший полнометражный мультфильм - "Ку! Кин-дза-дза".
24 марта 2014 г., 09:56
Актер Джеймс Ребхорн из сериала "Чужой среди своих" умер в 65 лет Актер Джеймс Ребхорн из сериала "Чужой среди своих" умер в 65 лет
За свою карьеру актер снялся более чем в 50 фильмах, среди которых - "Запах женщины", "День Независимости", "Игра", "Знакомство с родителями", "Приключения Плуто Нэша", а также в сериалах "Белый воротничок" и "Закон и порядок". Актер умер в своем доме в городе Саут-Орандж от меланомы.
24 марта 2014 г., 09:32
На Одесской киностудии повесили мемориальную доску "угнетенному националистами" Говорухину На Одесской киностудии повесили мемориальную доску "угнетенному националистами" Говорухину
"Двадцать лет я жил и работал в Одессе, на Одесской киностудии, и хорошо знаю, что такое украинский национализм. На себе неоднократно испытывал", - цитируются на доске слова режиссера. На ней перечислены 10 фильмов, снятых Говорухиным на студии и его критическая цитата в адрес Путина от 2000 года.
23 марта 2014 г., 18:12
Самая известная редкая марка в мире выставлена на торги за рекордные 20 млн долларов Самая известная редкая марка в мире выставлена на торги за рекордные 20 млн долларов
Легендарная восьмиугольная "Британская розовая Гвиана" входила в серию марок, отпечатанных в 1856 году, когда эта колония Великобритании не получила обещанную партию марок от Лондона. Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сохранилась только одна марка, которая и выставлена на аукцион.
23 марта 2014 г., 17:51
Российский фильм получил приз WWF на кинофестивале в Салониках Российский фильм получил приз WWF на кинофестивале в Салониках
Картину "Зима" сняла итальянка Кристина Пиччи, которая участвовала в международном документальном проекте "Кинопоезд" в России. 25 молодых режиссеров из 15 стран проехали от Москвы до Байкала и обратно. На кинофестивале было немало работ, касавшихся России и постсоветского пространства.
23 марта 2014 г., 14:02
Пермскому театру оперы и балета предложили нового директора Пермскому театру оперы и балета предложили нового директора
Как и предполагалось, театру предложили кандидатуру первого заместителя гендиректора "Прогноза" Галины Полушкиной, супруги гендиректора компании Дмитрия Андрианова. "Прогноз" является спонсором многих постановок театра. Прежний директор возглавит Театр-Театр.
22 марта 2014 г., 19:58
Ежегодную премию за самое курьезное название получила книга "Как покакать на свидании" Ежегодную премию за самое курьезное название получила книга "Как покакать на свидании"
Второе место в "курьезном" рейтинге также досталось книге на туалетную тематику - "Происхождение экскрементов", а также "А не из Южной Африки ли форель?". Среди отмеченных премией книг - "Кошачий рабочий класс: Коты из винных погребов Нью-Йорка" и "Как молиться, если обижен на Бога".
22 марта 2014 г., 17:32