Диму Билана наградят государственным знаком отличия за второе место на "Евровидении"
 
 
 
Диму Билана наградят государственным знаком отличия за второе место на "Евровидении"
Reuters

Певец Дима Билан, занявший второе место на конкурсе "Евровидение" в Афинах, будет награжден государственным знаком отличия. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Департамента внешних связей министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Вульф, Минкультуры рассмотрит этот вопрос, если от продюсерского центра поступят соответствующие документы.

Вульф, который принимал участие в мероприятиях конкурса, назвал результат российского участника на "Евровидении" "очень серьезной победой" и достижением не только самого певца и продюсерской команды, но и всей страны.

"Оценки выставлялись стране, и во многом по моментам, связанным с массовой популярной культурой, судят о престиже, об уровне, о рейтинге страны в мире, - подчеркнул Вульф. - Учитывая то, что наша массовая культура, популярная музыка находится далеко не на передних рубежах мирового музыкального шоу-процесса, это конечно достижение, серьезный шаг вперед, и это надо приветствовать".

Как стало известно, на уровне предварительных договоренностей решение о присуждении Диме Билану награды уже принято, "продюсерская компания, насколько мне известно, этот вопрос будет продвигать", сообщил Вульф.

Как только документы поступят в министерство, их рассмотрит экспертный совет, после чего они будут направлены в администрацию президента на подпись. По мнению Вульфа, и в министерстве, и в администрации президента вопрос может быть решен положительно.

"Если все произойдет в таком режиме, то в течение ближайших нескольких месяцев уже состоится факт подписания", - сообщил Вульф. Он не стал уточнять, какая именно награда может быть присуждена Билану, заметив, что до присуждения награды это было бы неэтично. При этом он подчеркнул, что, если награда будет присуждена, Дима Билан будет одним из самых молодых награжденных исполнителей. Напомним, что ранее обсуждалась возможность награждения Орденом Дружбы солисток группы "Тату".

Дима Билан занял второе место на "Евровидении" с романтичной балладой Never let you go. Певец набрал 248 очков в зрительском голосовании. Победитель конкурса определялся голосованием телезрителей. Высшую оценку российскому выступлению дали семь из 38 голосовавших стран - Латвия, Финляндия, Литва, Украина, Армения, Белоруссия и Израиль. Первое место заняла группа Lordi из Финляндии.