Гарри Поттера обвинили в прославлении колдовства
 
 
 
Гарри Поттера обвинили в прославлении колдовства
Кадр из фильма

Некоторые консервативно настроенные христианские организации готовят акции протеста против выхода в прокат фильма "Гарри Поттер и философский камень", сообщает Hollywood.com.

По мнению верующих, история маленького сироты, ставшего могущественным волшебником, прославляет колдовство, и пропагандирует магию среди детей. Христианский педагог Ричард Эбэйнс собирается выпустить книгу "Гарри Поттер и Библия: Угроза магии.

У Гарри Поттера, героя книг Джоанны К. Роулинг за последние годы появилось поклонников не меньше, чем у персонажей романов Толкиена. С тех пор, как кинокомпания Warner Brothers решила экранизировать историю о маленьком маге, поклонники с нетерпением ожидали, когда же будет завершена работа над фильмом.

Ходили самые невероятные слухи о сюжете и сложных спецэффектах, которые использовал в экранизации сказки режиссер Крис Коламбус, создатель комедий "Один дома" и "Один дома 2". "Гарри Поттер и философский камень" стал одним из самых дорогих проектов Warner Brothers: бюджет фильма составил 125 млн. долларов.

Хотя первый фильм о юном волшебнике еще не вышел в прокат, появились первые подробности о готовящихся съемках сиквела фильма. Интерес ко второй части "Гарри Поттера" проявил сам Стивен Спилберг, сообщает IMDBNews. Он готов стать режиссером "Гарри Поттера и комнаты секретов".

Продюсеры стараются держать в секрете всю информацию о работе над фильмом, но известно, что специально для съемок в полях в окрестностях английского города Уотфорда будет возведен дом семьи волшебников.